Рейтинг@Mail.ru
Писатель Маканин представил роман о войне за бензин на дорогах Чечни - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель Маканин представил роман о войне за бензин на дорогах Чечни

Читать ria.ru в
"Эта книга посвящена простым ребятам - тезкам великого завоевателя Александра Македонского "Сашкам", "Шурикам" и "Александрам", которые отчаянно создавали мир во время чеченской войны, выстраивали отношения, жили, смеялись", - сказала директор отдела современной прозы издательства "Эксмо", где вышла книга, Лариса Михайлова.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Светлана Вовк. Известный писатель Владимир Маканин представил в Москве свой новый роман "Асан", вошедший в короткий список премии "Большая книга - 2008", передает корреспондент РИА Новости.

"Эта книга посвящена простым ребятам - тезкам великого завоевателя Александра Македонского "Сашкам", "Шурикам" и "Александрам", которые отчаянно создавали мир во время чеченской войны, выстраивали отношения, жили, смеялись", - сказала директор отдела современной прозы издательства "Эксмо", где вышла книга, Лариса Михайлова.

Она рассказала также, что Асан - это древнее языческое божество кавказских народов. По версии одного из героев книги оно берет свое начало от времен Александра Македонского. Когда войско завоевателя загнало кавказцев высоко в горы, те придумали своего героя - Асана, великого полководца, покорителя народов.

Владимир Маканин подчеркнул, что его новый роман не о войне, а о трагедии человека на войне. "Трагедия в том, что человек на войне гибнет, когда открывает свои душевные шлюзы - он жалеет кого-то и поэтому сам погибает", - сказал писатель.

Действие романа происходит на территории современной Чечни во время первой и второй кампаний. Повествование ведется от имени подполковника Александра Жилина, который не участвует в боевых действиях, а просто делает свой небольшой бизнес: поставляет горючее федералам, или боевикам, доставляет грузы по горной дороге, за небольшое комиссионное вознаграждение выкупает пленника у чеченов.

По словам Маканина, роман написался легко, а отправной точкой для его создания послужил случайно услышанный разговор людей, которые занимались провозом бензина в военные колонны.

"Меня поразило, как по-хозяйски спокойно говорили эти люди. Их разговор длился минут семь. В эти минуты у меня и возник весь роман, я понял, что он будет о войне за бензин на чеченских дорогах", - рассказал Маканин.

Писатель признался, что знает о чеченской войне столько же, сколько любой обыватель.

"Это знание находится в распыленном состоянии - кто-то что-то сказал, где-то прочитал какую-то фразу, услышал чье-то мнение. Все дело в конденсации. Когда начинаешь всю эту пыль собирать, она, слава Богу, слепляется, и получается повесть или роман", - сказал Маканин, отметив, что для него было самым важным "достоверно написать именно драму человека во время любой войны".

Владимир Семенович Маканин родился 13 марта 1937 в Орске. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Литературным дебютом Маканина был роман "Прямая линия", появившийся в журнале "Москва" в 1965 году.

Автор книг "Безотцовщина", "Солдат и солдатка", "Простая линия", "Отдушина", "Ключарев и Алимушкин", "Предтеча", "Утрата", "Человек свиты", "Лаз", "Портрет и вокруг", "Один и одна", "Андеграунд или Герой нашего времени".

Маканин - лауреат многих престижных литературных премий, в том числе, "Русского Букера" (1993).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала