Рейтинг@Mail.ru
Дом кино Союза кинематографистов РФ открывает очередной, 74-й сезон - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дом кино Союза кинематографистов РФ открывает очередной, 74-й сезон

Читать ria.ru в
Особенность нового сезона в том, что открывается он накануне Съезда кинематографистов РФ, который состоится 18 и 19 декабря 2008. На съезде ожидается принятие серьезных решений о дальнейшей судьбе кинематографического сообщества в целом.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Дом кино Союза кинематографистов России открывает в субботу очередной, 74-й сезон, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК.

"Особенность нового сезона в том, что открывается он накануне Съезда кинематографистов РФ, который состоится 18 и 19 декабря 2008. На съезде ожидается принятие серьезных решений о дальнейшей судьбе кинематографического сообщества в целом, о его реальном присутствии в жизни каждого члена СК в отдельности, о чем говорилось на прошедшем в середине октября Пленуме правления СК России", - сообщила собеседница агентства.

Не исключено, что на Съезде будет решаться вопрос об избрании нового председателя СК России. Пока им является режиссер Никита Михалков, а в качестве его преемника многие кинематографисты видят нынешнего и.о. председателя актера, режиссера и продюсера Михаила Пореченкова.

Сезон начинается показом нового фильма Станислава Говорухина "Пассажирка", который получил главный приз конкурса зрительских симпатий на Выборгском кинофестивале "Окно в Европу" и Гран-при на VI фестивале отечественного кино "Московская премьера".

Как всегда, в программе нового сезона - отечественные и зарубежные кинопремьеры, юбилейные вечера, вечера памяти, встречи с ведущими актерами, режиссерами, операторами, сценаристами, представителями всех кинопрофессий. В субботу в Доме кино соберутся известные кинематографисты - актеры, режиссеры, сценаристы, операторы.

В понедельник, 3 ноября, в Доме кино пройдет предъюбилейный вечер режиссера, писателя, драматурга Владимира Аленикова, на котором будет показан его новый фильм "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". "Улыбка Бога, или Чисто одесская история" - это искрометная комедия, изобилующая яркими, острохарактерными персонажами, неожиданными сюжетными поворотами и наполненная живым современным одесским юмором.

Съемки фильма проходили в США и в Одессе. Картина рассказывает о необычайных приключениях молодого американца Алена, впервые попавшего в этот южный город.

В фильме снялись Армен Джигарханян, Роман Карцев, Александр Панкратов-Черный, Иван Жидков, Нина Усатова, Сергей Мигицко, Тамара Тана, Станислав Садальский, Мария Горбань, Галина Петрова, Вячеслав Гришечкин, Владимир Долинский, Александр Раппопорт, Илья Баскин, Вадим Жук, Михаил Багдасаров, Дмитрий Сергин, Татьяна Новик, Марина Дианова.

Алеников - режиссер-постановщик фильма, заслуженный деятель искусств России, призер международных кинофестивалей, режиссер таких фильмов как "Жил-был настройщик", "Приключения Петрова и Васечкина", "Нужные люди", "Каникулы Петрова и Васечкина", "Биндюжник и Король", "Короли российского сыска", "Феофания, рисующая смерть" (США), "Война Принцессы", "Пробуждение", "Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)" (США).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала