Рейтинг@Mail.ru
В конкурсе "ТЭФИ-Регион" в этом году участвует 126 компаний страны - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В конкурсе "ТЭФИ-Регион" в этом году участвует 126 компаний страны

Читать ria.ru в
На соискание премии во Всероссийском телевизионном конкурсе "ТЭФИ-Регион" 2008 претендует 126 компаний из 64 городов и населенных пунктов России, сообщает в пятницу пресс-служба фонда "Академия Российского телевидения".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. На соискание премии во Всероссийском телевизионном конкурсе "ТЭФИ-Регион" 2008 претендует 126 компаний из 64 городов и населенных пунктов России, сообщает в пятницу пресс-служба фонда "Академия Российского телевидения" (АРТ).

Финальные мероприятия "ТЭФИ-Регион" будут проходить 16-20 февраля 2009 года в Челябинске (тематическое направление "Информационное телевещание") и 23-27 марта в Чебоксарах ("Просветительское и развлекательное телевещание").

Заключительный этап конкурса пройдет 21-24 апреля в Ханты-Мансийске, где на торжественной церемонии станут известны имена лауреатов "ТЭФИ-Регион" 2008. Они будут награждены бронзовой статуэткой "Орфей" - работой скульптора Эрнста Неизвестного.

Всего на суд жюри в этом году телекомпаниями представлено 372 работы. Лидером по количеству поданных на конкурс работ является телеканал "100 ТВ" из Санкт-Петербурга - они претендуют на победу в 16-ти номинациях. Как отмечает пресс-служба фонда АРТ, оператор петербургского телеканала Дмитрий Фролов был удостоен премии "ТЭФИ-2008" в номинации "Оператор телевизионного фильма/сериала" за фильм "Дети блокады".

На втором месте по количеству работ значится ОТРК "Югра" из Ханты-Мансийска - они участвуют в 12-ти номинациях.

Как и в предыдущие годы много творческих материалов представлено телекомпаниями из Екатеринбурга, Красноярска, Сургута, Нижнего Новгорода, Уфы и других крупных городов.

Впервые за всю историю конкурса, отмечается в релизе, его участниками стали НВК "Саха" (Якутск), телеканал "Пирамида ТВ" (город Назарово, Красноярский край), авторская студия "Пегас" при Доме Юных Техников (город Тосно, Ленинградская область), телекомпания "Сальская степь ТВ" (город Сальск, Ростовская область).

При этом телекомпании из Калининграда, Уссурийска и других городов, которые в прежние годы принимали активное участие, в этом году на "ТЭФИ-Регион" не заявлены.

"ТЭФИ-Регион" 2008 будет проводиться по 18 номинациям, которые поделены на два тематических направления "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание".

Среди номинаций - ежедневная информационная программа для городов с населением до 300 тысяч и более 300 тысяч жителей; интервьюер; ведущий информационной программы; репортер; оператор телевизионной программы/фильма; режиссер телевизионной программы/фильма; телевизионный дизайн.

Также будут выбраны лучшая программа о спорте, для детей, просветительская и публицистическая программы, еженедельная информационно-аналитическая программа, ежедневная информационно-развлекательная программа, развлекательная программа, телевизионный документальный фильм. Кроме того, будет победитель за специальный проект "Телевидение и жизнь", а также специальный приз АРТ.

Как отмечается в сообщении, впервые Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ - Регион" прошел в 2002 году. Он был задуман как неотъемлемая часть ежегодного Национального конкурса "ТЭФИ". Тогда Россию для проведения конкурса условно разделили на три региона - по "зональному принципу". Первые финальные мероприятия прошли в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Затем в городах Югорск, Иркутск, Казань, Сочи.

В 2004 году организаторами конкурса было принято решение проводить финальные мероприятия по тематическим направлениям.

"Подобное новшество способствовало повышению степени профессиональной оценки при выборе финалистов, и, как следствие, победителей конкурса", - отмечается в релизе.

На каждом этапе конкурса для представителей регионального телевидения, студентов и работников СМИ проходят мастер-классы, семинары, встречи с представителями телевизионной элиты страны.

Составы жюри каждого направления конкурса формируются из членов Академии Российского телевидения.

Как отмечается в релизе, ежегодно Благотворительный фонд Владимира Потанина предоставлял гранты лауреатам "ТЭФИ-Регион" (в нескольких номинациях) на стажировку в Школах повышения телевизионного мастерства.

Конкурс проводится в седьмой раз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также при участии Национальной ассоциации телерадиовещателей, Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала