Рейтинг@Mail.ru
Выставка о быте и традициях русской деревни откроется в Подмосковье - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о быте и традициях русской деревни откроется в Подмосковье

© www.oblinova.narod.ruСергиево-Посадский государственный историко-художественном музей-заповедник`
Сергиево-Посадский государственный историко-художественном музей-заповедник`
Читать ria.ru в
Выставка "Мир русской деревни" откроется в субботу, 1 ноября, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, сообщила РИА Новости сотрудница министерства по делам печати и информации Московской области.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Выставка "Мир русской деревни" откроется в субботу, 1 ноября, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, сообщила РИА Новости сотрудница министерства по делам печати и информации Московской области.

"Результаты собирательской и исследовательской работы воплотились в новой экспозиции "Мир русской деревни", открытой в историко-архитектурном комплексе "Конный двор". Впервые произведения народного искусства представлены в их неразрывной связи с бытом, обычаями и традициями, обрядами и верованиями крестьян. Здесь раскрывается богатство духовного опыта, вечные нравственные ценности, творческий гений русского народа", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, собрание Сергиево-Посадского музея русского народного искусства 18 - начала 20 века является одним из самых больших и ценных в России. В его основе коллекции Музея местного края и Музея народных художественных ремесел, созданного на материалах выставки народного искусства, организованной в Государственной Третьяковской галерее в 1937 году. Эти коллекции также пополнились уникальными произведениями благодаря исследовательским экспедициям, которые музей организует с середины прошлого столетия.

"Русская деревня - это цельный мир со своими представлениями о "видимом и невидимом", обычаями и традициями, нравственными, этическими и эстетическими понятиями, которые особенно ярко проявились в народном художественном творчестве. Мерное и медленное течение крестьянской жизни сохранило этот мир почти без изменений до начала 20 века", - добавила сотрудница Минпечати.

По словам собеседницы агентства, в программе открытия выставки, помимо осмотра экспозиции, будут демонстрация слайд-фильм "История комплектования коллекции народного искусства в музее", а также игровая программа, мастер-классы кружков художественного творчества и другие мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала