Рейтинг@Mail.ru
Свердловская киностудия сняла фильм о жизни Левитана - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Свердловская киностудия сняла фильм о жизни Левитана

Читать ria.ru в
Свердловская киностудия сняла документальный фильм "Говорит Свердловск!", в центре сюжета которого жизнь Юрия Левитана - "голоса СССР", сообщил РИА Новости сотрудник киностудии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 окт - РИА Новости, Мария Глебова. Свердловская киностудия сняла документальный фильм "Говорит Свердловск!", в центре сюжета которого жизнь Юрия Левитана - "голоса СССР", сообщил РИА Новости сотрудник киностудии.

По его словам, режиссером фильма выступил дебютант неигрового кино Александр Архипов. Работа Архипова над 44-минутным фильмом заняла семь месяцев.

Работая над фильмом, авторам удалось найти свидетелей и документы, дающие убедительное подтверждение версии, что сводки "от Советского информбюро" во время Отечественной войны звучали на всю страну из Свердловска.

"Тема жизни Юрия Левитана в тыловом Свердловске была выбрана не случайно. История России - это мозаика из белых и черных пятен. Чем больше мы знаем о ней, тем больше осознаем себя как нацию и свое место в этом мире", - говорит режиссер о своем фильме.

Фоновой сюжетной линией в фильме проходит история радиосвязи и история быта тылового Свердловска. Для работы над проектом были привлечены известный драматург Николай Коляда, читающий воспоминания Юрия Левитана и закадровый текст, актер Владимир Кабалин, сценарист Олег Лоевский в качестве редактора, композитор Дамир Максутов, написавший оригинальную музыку к фильму.

Юрий Левитан (1914 - 1983) - диктор Всесоюзного радио с 1931, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР (1973), народный артист СССР (1980); обладатель редкого по тембру и выразительности голоса.

Именно он объявил 22 июня 1941 года о начале войны и ему доверили сообщить о победе и взятии Берлина 4 мая 1945.

Во время войны Левитан был эвакуирован в Свердловск. Диктор жил бараке в условиях полной секретности. Информация для радиовыпусков поступала по телефону, сигнал ретранслировался десятками радиостанций по всей стране, что не позволяло запеленговать головной радиоузел.

Помимо собственно работы в эфире диктор также озвучивал документальные фильмы, которые монтировались на этой же студии. В марте 1943 года Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где уже размещался советский радиокомитет. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала