Рейтинг@Mail.ru
Фильм Сергея Овчарова "Сад" по пьесе Чехова представили в Москве - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Сергея Овчарова "Сад" по пьесе Чехова представили в Москве

© Киностудия PROLINEКадр из фильма "Сад"
Кадр из фильма Сад
Читать ria.ru в
"Сад", который критики назвали попыткой "фольклоризировать и мифологизировать Чехова" выходит в ограниченный прокат с 6 ноября. В картине, с бюджетом 2,5 миллиона долларов, снялись Игорь Ясулович - Фирс, Роман Агеев - Лопахин, Анна Вартанян - Раневская.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Предпрокатный показ кинофильма режиссера Сергея Овчарова "Сад", сделанный по мотивам пьесы Чехова, состоялся в среду вечером в кинотеатре "Ролан", передает корреспондент РИА Новости.

Представить свою картину публике приехали его создатели из Санкт-Петербурга - режиссер Сергей Овчаров, продюсер и композитор ленты Андрей Сигле и актриса театра им. В.Ф. Комиссаржевской Анна Вартанян, также присутствовал народный артист России, актер МТЮЗа Игорь Ясулович.

"Сад", который критики назвали попыткой "фольклоризировать и мифологизировать Чехова" выходит в ограниченный прокат с 6 ноября. В картине, с бюджетом 2,5 миллиона долларов, снялись Игорь Ясулович - Фирс, Роман Агеев - Лопахин, Анна Вартанян - Раневская.

"Эта картина о том, что, живя в раю, люди его покидают", - рассказал в интервью РИА Новости режиссер Овчаров, на счету которого такие ленты как "Сказ про Федота-Стрельца", "Оно", " Левша" и другие. Он добавил, что это фильм "о неразделенной любви".

Режиссер признался, что решился на съемки по пьесе Чехова "Вишневый сад" буквально за 15 минут и так же быстро убедил Сигле продюсировать картину.

"Без Сигле не было бы фильма, так как сейчас запустить классику практически невозможно. Он мгновенно принял решение и остановил другой фильм, чтобы мы смогли сделать "Сад", - пояснил режиссер.

Он признался, что они хотели снять комедию, как предполагал и сам Чехов, но, дали волю воображению, поэтому в титрах написано "по мотивам".

"Экранизация "Вишневого сада" - не бизнес, а чистой воды благотворительность", - рассказал РИА Новости Сигле. Он добавил, что музыка в картине разнообразная, есть как симфоническая, так и жанровая: романсы, марши, польки и вальсы.

"Картина требовала подобного разнообразия, это соответствует духу времени. Есть тема, которую я поместил на титры, она раскрывает мое персональное видение картины и ситуации вокруг "Вишневого сада", - продолжил композитор и продюсер картины.

Сигле добавил, что их экранизация - "глас вопиющего в пустыне. "В картине проскальзывают грустные аналогии с нашим непростым временем".

По мнению продюсера, создавая такие картины, кинематографисты возвращают "долги": "И у режиссера и у актера всегда есть выбор - или снимать про искусство, или зарабатывать деньги. Каждый должен сделать свой выбор".

Собеседник агентства отметил, что российский зритель "отучен от серьезного разговора": "Серьезное кино сегодня больше интересует западного зрителя, чем отечественного". Он выразил надежду, что кинопроекты, "которые затрагивают душу человека", будут сниматься в России и в дальнейшем.

Актер Игорь Ясулович, признался РИА Новости, что ни секунды не раздумывал, когда ему предложили сыграть Фирса.

"Фирс - это уходящая натура, он пытается схватить, что уходит и не может. Фирс спрятался специально, чтобы никого не обременять, он ушел, умер, а в доме остался его дух, который обязательно потом проявится", - рассказал артист.

Он добавил, что во время съемок картины у него было "полтора месяца насыщенной, счастливой и настоящей жизни". "Сейчас снимают быстро, не разбирая сцены, а у "Сада" был полноценный инкубационный период", - сказал актер.

"Сад", по словам его создателей, уже купил Первый канал, и когда закончится прокат, картину покажут по ТВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала