Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Русский мир" в ближайшие месяцы откроет еще 15 "Русских центров" - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фонд "Русский мир" в ближайшие месяцы откроет еще 15 "Русских центров"

Читать ria.ru в
Около пятнадцати зарубежных "Русских центров", а также первый аналог "Русского центра" в России откроются в ближайшие месяцы, сообщил исполнительный директор правления фонда "Русский мир", созданного для сохранения и популяризации русского языка и культуры.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Около пятнадцати зарубежных "Русских центров", а также первый аналог "Русского центра" в России откроются в ближайшие месяцы, сообщил исполнительный директор правления фонда "Русский мир", созданного для сохранения и популяризации русского языка и культуры, Вячеслав Никонов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Русские центры" создаются в целях популяризации русского языка и культуры как важных элементов мировой цивилизации, поддержки программ изучения русского языка за рубежом, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами. Они предоставляют широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию Русского мира, методике и практике российского образования, современным творческим идеям и программам.

"В течение ближайших месяцев у нас предстоит несколько открытий. Мы явно ускоряемся. Эти 15 центров реалистично открыть действительно в ближайшее время: в ноябре, декабре, может быть, в январе", - сказал Никонов.

По его словам, "Русские центры" в ближайшее время появятся, в частности, в Японии, Казахстане, Азербайджане, а 1 ноября аналог "Русского центра" откроется и в РФ - в Российском университете дружбы народов (РУДН), где "учится большое количество иностранных студентов и уделяется внимание преподаванию русского языка как иностранного".

"Это некая аудитория не только обучающая русскому языку и позволяющая совершенствование в русском языке, но еще и носящая в себе такой культурологический аспект", - пояснила заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир" Татьяна Бокова.

Фонд "Русский мир" работает по двум направлениям: предоставление грантов на поддержку мероприятий по сохранению и изучению русского языка, а также открытие центров русского языка и культуры по всему миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала