Рейтинг@Mail.ru
Конференция, посвященная Троице-Сергиевой лавре, пройдет в Подмосковье - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конференция, посвященная Троице-Сергиевой лавре, пройдет в Подмосковье

Читать ria.ru в
Международная научная конференция "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России" откроется в среду, 29 октября, в стенах Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника, сообщила РИА Новости сотрудница министерства печати и информации Московской области.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Международная научная конференция "Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России" откроется в среду, 29 октября, в стенах Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника, сообщила РИА Новости сотрудница министерства печати и информации Московской области.

"Этой конференцией Сергиево-Посадский музей-заповедник открывает проведение целого ряда мероприятий, посвященных четырехсотлетию героической обороны Троице-Сергиева монастыря в начале 17 века, что найдет отражение в заявленных докладах. В конференции примут участие научные учреждения и музеи России и Украины", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, конференция соберет ведущих исследователей из институтов Российской академии наук, Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Российской академии художеств, а также представителей Московской Духовной академии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, крупнейших российских университетов и музеев.

"Программа конференции включает более 40 докладов, из которых значительная часть подготовлена сотрудниками Сергиево-Посадского музея-заповедника. Материалы конференции позволят расширить и углубить наши представления о Троице-Сергиевой лавре как об одном из крупных центров русской культуры не только в ранний период, изученный относительно хорошо, но и в более позднее время 18-20 веков, ставшее с недавних пор объектом пристального внимания исследователей", - отметила сотрудница Минпечати.

По словам собеседницы агентства, особое значение мероприятия заключается в объединении усилий светских учреждений и духовных институтов в изучении вопросов истории знаменитого монастыря и его культурного и духовного наследия.

"К конференции подготовлена выставка из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника "Древний страж Земли Московской", на которой будут представлены литографии 19 века и фотографии первой половины 20 столетия", - добавила сотрудница Минпечати.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала