Рейтинг@Mail.ru
Знаменитую коллекцию Левитина покажут в Михайловском замке Петербурга - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитую коллекцию Левитина покажут в Михайловском замке Петербурга

© www.museum.ruИнженерный (Михайловский) замок (филиал Русского музея)
Инженерный (Михайловский) замок (филиал Русского музея)
Читать ria.ru в
Выставка "Из коллекции Григория Левитина. 1914-1982" откроется в Михайловском замке 30 октября. Выставка представляет часть одной из самых крупных и содержательных частных коллекций ХХ века переданных Русскому музею.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РИА Новости, Виталий Матвеенко. Выставка "Из коллекции Григория Левитина. 1914-1982" откроется в Михайловском замке 30 октября, сообщил городской комитет по культуре.

Выставка представляет часть одной из самых крупных и содержательных частных коллекций ХХ века переданных Русскому музею.

Григорий Левитин собирал свою коллекцию долгие годы. Она насчитывала более пяти тысяч произведений живописи и графики и состояла из двух разделов: театрально-декорационного искусства (эскизы декораций и костюмов к многочисленным спектаклям) и станковых работ художников ХХ века.

Начало собранию было положено еще тридцатые годы прошлого столетия, когда Левитин познакомился, а затем подружился с известным театральным деятелем, переводчиком, архивистом и коллекционером Мовшензоном, братом писательницы Елизаветы Полонской, и позднее получил от него ряд первоклассных работ, созданных в начале ХХ века.

Левитин продолжил расширять коллекцию, в которой со временем отчетливо выделились две группы произведений, характеризующие давно сложившиеся графические школы, московскую и петербургскую (ленинградскую), которые в течение десятилетий сохраняют свои принципиальные качественные отличия.

Историческая часть его коллекции объединяет классиков русского искусства начала века - Гончарову и Григорьева, Малявина и Яковлева, Митурича и Львова, Чекрыгина и Петрова-Водкина.

После смерти Левитина, по его завещанию в Русский музей были переданы в дар 130 живописных произведений и более двух тысяч графических работ из собрания коллекционера.

На экспозиции будет представлено 35 произведений живописи и 70 графических работ ведущих мастеров искусства первой половины XX века из собрания Русского музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала