Рейтинг@Mail.ru
Переиздана дореволюционная книга Кигна о киевском Владимирском Соборе - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Переиздана дореволюционная книга Кигна о киевском Владимирском Соборе

© vkyev.ruВладимирский собор в Киеве
Владимирский собор в Киеве
Читать ria.ru в
Владимир Кигн (литературный псевдоним - Дедлов) - практически неизвестный современникам русский писатель, был учеником Ивана Тургенева, сподвижником Антона Чехова и биографом Виктора Васнецова.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Вышла в свет уникальная переизданная книга дореволюционного писателя Владимира Кигна-Дедлова "Киевский Владимирский Собор и его художественные творцы" - ее презентация прошла в четверг в подмосковном Сергиевом Посаде.

Автор книги Владимир Кигн (Дедлов - литературный псевдоним) - практически неизвестный современникам русский писатель, был учеником Ивана Тургенева, сподвижником Антона Чехова и биографом Виктора Васнецова. Литературный критик, искусствовед и путешественник служил действительным статским советником в МВД России в конце XIX - начале XX столетия.

Выход книги, которая в последний раз издавалась в России в 1901 году, приурочен к 145-летию начала возведения Киевского Владимирского собора - символа братства России, Украины и Белоруссии, а также в связи со 150-летием со дня рождения Дедлова.

Киевский Владимирский Собор строился 44 года. Роспись стен и сводов проходила в течение десяти лет под руководством профессора искусств, земляка Кигна-Дедлова по Белоруссии Адриана Прахова. Свой вклад в роспись внесли выдающиеся художники XIX века Виктор и Апполинарий Васнецовы, Михаил Врубель, Михаил Нестеров, Павел и Александр Сведомские, Вильгельм Котарбинский, представители Киевской художественной школы Николая Мурашко - Николай Пимоненко, Сергей Костенко, Андрей Мамонтов и Виктор Замирайло.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил в предисловии к книге, что она "позволит заглянуть в прошлое Владимирского собора".

"Дедлов хорошо знал художников, принимавших участие в росписи собора, был знатоком и ценителем русского и западноевропейского искусства. Его труд дает читателю представление не только о самом соборе, но и о нравах и обычаях времен его создания", - говорится в предисловии митрополита.

Как рассказал РИА Новости организатор презентации, директор Института социальной памяти Академии военных наук, профессор Александр Ужанов, вновь изданная книга является литературным памятником русского искусства и с начала прошлого века, к сожалению, была предана забвению.

"Это произведение входит в перечень рекомендуемых к прочтению трудов при изучении истории русской церкви. Упоминание данной книги встречается на сайтах многих образовательных учреждений, причем не только России, Украины, Белоруссии и Казахстана, но и других государств мира, в частности Германии и Италии", - добавил собеседник.

По мнению Ужанова, изложенного во вступительной статье к книге "Памятник самой России", "во всех отношениях Владимирский собор - это уникальное явление православной культуры, мировой архитектуры и живописи... Славу памятника выдающегося культурного значения он получил в основном благодаря своим уникальным росписям... Дедлов в течение десяти лет, а именно с 1886 по 1896 годы, непосредственно наблюдал за работой художников по росписи храма, переживая вместе с ними все перипетии жизни в Киеве и муки творчества..."

Второе рождение раритетной книги стало возможно в результате деятельности Института социальной памяти и благодаря меценатской поддержке ряда российских фармацевтических компаний.

Весь тираж книги, который был отпечатан в Москве в типографии Российской академии наук направлен в светские и церковные библиотеки России, Белоруссии и Украины. Это уже третье по счету произведение Дедлова, которое, как и ранее общественный роман "Сашенька" и автобиографическая повесть "Школьные воспоминания", извлечено из библиотечных фондов, адаптировано к современному языку и в едином стиле издано в рамках мегапроекта Института социальной памяти по изданию полного собрания сочинений автора и созданию Дома-музея писателя.

В презентации книги приняли участие слушатели Московской духовной академии и семинарии, представители отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, православное духовенство и власти Гомельской области (Белоруссии), писатели, художники, музейные работники, искусствоведы и историки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала