Рейтинг@Mail.ru
Народная артистка России Татьяна Шестакова отмечает юбилей - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Народная артистка России Татьяна Шестакова отмечает юбилей

© http://www.itogi.ruНародная артистка России Татьяна Шестакова
Народная артистка России Татьяна Шестакова
Читать ria.ru в
Москвичи смогут увидеть Татьяну Шестакову в спектакле "Долгое путешествие в ночь", мировая премьера которого состоится в российской столице 20 и 21 ноября в рамках больших гастролей Малого Драматического театра под руководством Льва Додина в Москве.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Ведущая актриса академического Малого Драматического театра (Театр Европы) под руководством Льва Додина в Санкт-Петербурге, народная артистка России Татьяна Шестакова отмечает в четверг свой юбилей.

В этот вечер на сцене театра будет дан знаменитый спектакль "Звезды на утреннем небе" по пьесе драматурга Александра Галина, в котором Шестакова выступила сразу в двух ипостасях - как актриса и как режиссер. На этот раз занят золотой актерский состав: Татьяна Шестакова, Ирина Селезнева, Сергей Козырев, Анжелика Неволина, Галина Филимонова, Владимир Селезнев и Наталья Фоменко.

Выпускница актерского факультета Ленинградского государственного театрального института (ЛГИТМиК) по классу Зиновия Корогодского и Льва Додина, Шестакова еще студенткой исполняла ведущие роли в знаменитых спектаклях ленинградского ТЮЗа: "Наш Чуковский", "Наш цирк", "Открытый урок" и во многом способствовала их яркому театральному звучанию.

После окончания вуза Шестакова стала актрисой ленинградского ТЮЗа, а в 1978 году была принята в труппу театра комедии имени Акимова. В 1981 году Георгий Товстоногов пригласил Шестакову в Большой драматический театр, где она блистательно сыграла Соню в спектакле "Дядя Ваня" Чехова. Критики отмечали, что ее исполнение завораживало удивительной чистотой и трагизмом, став, наряду с созданиями Кирилла Лаврова и Евгения Лебедева, одной из вершин русского театра тех лет. В 1984 году Татьяна Шестакова стала актрисой Малого Драматического театра, где работает и по сей день.

За это время театр получил звание академического, приобрел статус Театра Европы. Ею создано за эти годы галерея прекрасных сценических образов, в числе которых Лизавета Пряслина и Анфиса Минина в легендарных постановках Додина "Дом", "Братья и сестры", созданных по произведениям Федора Абрамова, Лебядкина в "Бесах" Достоевского, Раневская и Аркадина в "Вишневом саде" и "Чайке" Чехова и другие.

Шестакова также много снималась в кино в таких картинах, как "На всю оставшуюся жизнь" Петра Фоменко, "Иди и смотри" Элема Климова, "Подсудимый" Иосифа Хейфица и других.

Москвичи смогут увидеть Татьяну Шестакову в спектакле "Долгое путешествие в ночь", мировая премьера которого состоится в российской столице 20 и 21 ноября в рамках больших гастролей Малого Драматического театра под руководством Льва Додина в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала