Рейтинг@Mail.ru
Бунинская премия: история и традиции. Справка - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бунинская премия: история и традиции. Справка

Читать ria.ru в
Бунинская премия была учреждена в 2004 году для поддержания изящной русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы. Жюри премии состоит из видных писателей и поэтов, деятелей культуры и ученых‑гуманитариев.

Лауреатами Бунинской премии стали писатели Юрий Поляков (Большая премия и Золотая медаль), Сергей Есин, Людмила Петрушевская и Ефим Гаммер, сообщили РИА Новости в оргкомитете мероприятия.

Литературная Бунинская премия посвящена памяти выдающегося русского поэта и писателя, академика Российской академии наук, Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Премия создана для поддержания изящной русской словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы.

Литературная Бунинская премия была учреждена в 2004 году. Ее учредителями являются Московский гуманитарный университет, Общество любителей российской словесности, Национальный союз негосударственных вузов, Национальный институт бизнеса, Институт современного искусства.

Председателем попечительского совета премии, в который входят представители учредителей, деятели литературы, искусства, науки и бизнеса, является ректор Московского гуманитарного университета Игорь Ильинский. Попечительский совет создает денежный фонд премии, формирует жюри, а также определяет сроки и порядок награждения.

Жюри премии состоит из видных писателей и поэтов, деятелей культуры и ученых‑гуманитариев. Возглавляет жюри известный литературовед, музыковед и телеведущий Святослав Игоревич Бэлза.

На соискание Бунинской премии может быть выдвинут автор произведения, которое вносит значительный вклад в русскую литературу и культурную жизнь: это могут быть повести, романы, эссе, книги стихов, поэтические сборники, журнальные публикации (не менее двух от каждого автора), изданные как в России, так и за рубежом.

Правом выдвижения на премию обладают издательства, литературные журналы, филологические, литературные и лингвистические институты, российские и зарубежные организации, изучающие русский язык, вузы, в которых имеются кафедры по изучению русского языка и литературы, известные литературные обозреватели и ученые‑доктора филологических наук, лауреаты Бунинской премии. Каждый из них имеет право выдвинуть на премию не более одного автора.

Лауреату выплачивается премия в размере 15 тысяч евро, вручаются Диплом, Золотая медаль с изображением Ивана Алексеевича Бунина и удостоверение к ней. Финалистам выплачивается премия по 1 тысяче евро каждому, вручаются Дипломы, Серебряные медали и удостоверения к ним.

В 2007 году была учреждена специальная премия Попечительского Совета (5 тысяч евро) за крупный вклад в литературную критику. Победителю вручается Диплом, Серебряная медаль и удостоверение к ней.

Также в 2007 году оргкомитет Бунинской премии принял решение ежегодно менять ее направление. В 2005 и 2006 годах ее лауреатами становились прозаики, Вадим Месяц и Андрей Битов соответственно, а в 2007 году на конкурс отбирались только поэтические произведения. В итоге лауреатом Бунинской премии за 2007 год стал поэт Андрей Дементьев.

В 2008 году ежегодная литературная Бунинская премия будет присуждена автору произведения в жанре автобиографической прозы. Попечительский совет также принял решение об учреждении специальных премий "За выдающийся вклад в русскую литературу", "За особые заслуги перед отечественной культурой", "За выдающийся поэтический вклад в песенное творчество". Кроме того, дополнительно учреждена специальная конкурсная премия "Открытие года".

На соискание Бунинской премии 2008 года было принято 90 произведений в жанре автобиографической прозы. Авторы, участвовавшие в конкурсе, представляли 34 города из 20 регионов России, а также 8 стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссию, Германию, Грузию, Израиль, США, Украину, Францию, Эстонию).

Объявление лауреата и финалистов премии, а также церемония награждения проходят 22 октября – в день рождения Ивана Бунина.

Материал подготолвен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала