Рейтинг@Mail.ru
Международный кинофестиваль в Риме: история и традиции. Справка - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный кинофестиваль в Риме: история и традиции. Справка

Читать ria.ru в

Третий Международный Римский кинофестиваль стартует в среду в итальянской столице, где он пройдет с 22 по 31 октября.

Международный кинофестиваль в Риме, который официально именуется Римским международным праздником кино (Festa Internazionale del Cinema di Roma), впервые состоялся 13‑21 октября 2006 года. Фестиваль был основан по инициативе итальянских кинематографистов, правительства Италии и Римского округа.

Президентом Римского фестиваля стал сенатор Гоффредо Беттини, а организационный комитет возглавляет мэр Рима Вальтер Велтрони. Именно он привлек к кинопразднику огромные средства, основная доля из которых была предоставлена различными частными инвесторами. Фестиваль финансируют мэрия города, торговая палат Рима, правительства провинции Лацио и области Рима, главным спонсором является Национальный трудовой банк (BNL).

Изначально идея организаторов киносмотра была такова: если Венецианский – это фестиваль для профессионалов, то Римский – фестиваль для публики. При содействии Министерства культуры было подписано соглашение о разграничении интересов этих фестивалей. В будущем организаторы фестиваля планируют превратить его в один из важнейших престижных международных кинофестивалей в Европе и мире.

Изюминкой Римского фестиваля стало его жюри, куда входят не профессионалы кино, как обычно, а 40 человек из наиболее активных зрителей, которые смотрят фильмы не на отдельных показах, как обычно, а вместе со всей публикой. Правда, возглавляет жюри все же специалист: в 2006 году это был итальянский режиссер и сценарист Этторе Скола, в 2007 году жюри возглавлял боснийский режиссер Данис Танович.

Среди римских любителей кино, желающих попасть в "народное жюри" проводится кастинг. При отборе учитывается не столько знание киноискусства, сколько умение работать в команде и аргументировать. Среди членов жюри - домохозяйки, архитекторы, студенты, преподаватели, ремесленники и госслужащие.

Три главных награды Международного Римского кинофестиваля: за лучший фильм, лучшую мужскую и лучшую женскую роль.

Главный приз фестиваля ‑ Золотая статуэтка, изображающая символ Рима - статую императора Марка Аврелия, возвышающуюся на Капитолии. Статуэтку создали дизайнеры ювелирного дома Bulgari. Денежная часть Гран‑при фестиваля за лучший фильм составляет 200 тыс. евро.

Кроме традиционных наград вручаются специальные призы - лучшему документальному фильму, лучшей премьере и лучшему итальянскому фильму (или актеру, или актрисе), а также лучшему актерскому импресарио. Премия города Рима и награда за актерские заслуги вручаются актерам‑легендам мирового кино. Премию присуждает мэр Рима. Первая римская награда, Актерская премия за вклад в киноискусство, была вручена Шону Коннери.

У фестиваля есть призы за лучший игровой фильм и лучшую короткометражку. В этой номинации лучших определяет жюри из 150 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Победитель получает 5 тыс. евро. Придумана также целая система дополнительных наград: независимые премии для лучшего документального фильма, лучшей премьеры и лучшего исполнителя из Италии.

Параллельно с конкурсными показами Римский фестиваль представляет серию гала‑премьер, панораму европейской и мировой киноклассики, программу нового итальянского кино, детские сеансы. Фестивальный смотр состоит из программ: "Премьеры", "Экстра", "Актерское мастерство", "Алиса в городе" (категория фильмов для молодых зрителей) и других.

В программу фестиваля входят также выставки, публичные дискуссии, мероприятиями, связанными с модой, музыкой, литературой. В рамках фестиваля проходит трехдневный кинорынок c названием "Business Street".

Церемония открытия Римского фестиваля и большая часть показов проходит в киноконцертном комплексе "Аудиториум" на северной окраине Рима, где залы оборудованы по последнему слову кинотехники. Кроме того, ленты демонстрируются еще на 25 площадках, в скверах, парках и даже на кораблях, в 5‑й студии знаменитой кинофабрики "Чинечитта".

В программе фестиваля - более 100 фильмов со всех концов света, в том числе и российских. Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" стал главным лауреатом первого Римского кинофестиваля в 2006 году. В 2007 году Россию представлял фильм "Монгол" Сергея Бодрова‑старшего, но он остался без призов. Главный приз завоевала картина "Джуно" американца Джейсона Рейтмана.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала