Рейтинг@Mail.ru
Церетели готов подарить ростовчанам памятник продюсеру Ханжонкову - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Церетели готов подарить ростовчанам памятник продюсеру Ханжонкову

Читать ria.ru в
Памятник Александру Ханжонкову, одному из основоположников отечественного кино, предлагают установить в Ростове-на-Дону представители Донского Союза кинематографистов, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 окт - РИА Новости, Любовь Князькова. Памятник Александру Ханжонкову, одному из основоположников отечественного кино, предлагают установить в Ростове-на-Дону представители Донского Союза кинематографистов, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

"Представители Донского Союза кинематографистов утверждают, что макет памятника Ханжонкову несколько лет назад создал известный московский скульптор Зураб Церетели, который сегодня не прочь подарить его Ростову-на-Дону. Межведомственная комиссия по наименованиям общественно-значимых мест и установке памятных знаков сейчас проверяет эту информацию", - рассказал собеседник.

Александр Ханжонков родился в 1877 года в деревне Ханжонковка Донецкой области, в 1896 году окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище и был принят в привилегированный Донской казачий полк, расквартированный в Москве.

В 1905 году Ханжонков в чине подъесаула уволился в запас и получил причитающиеся по закону выплату в 5 тысяч рублей. Эти деньги и стали стартовым капиталом для создания Ханжонковым в 1906 году первого в России кинематографического предприятия по продаже зарубежных фильмов. Фирма, помимо закупочной деятельности, занималась прокатом кинооборудования, производством русских субтитров и проявкой. Но главным направлением постепенно становится производство собственных фильмов.

В 1911 был выпущен в прокат первый русский полнометражный фильм "Оборона Севастополя", в котором Ханжонков выступил не только как продюсер, но и как сорежиссер и автор сценария.

В фильмах Ханжонкова дебютировали звезды немого кино Вера Холодная и Иван Мозжухин. Он был одним из первых русских предпринимателей, кто занялся производством научно-популярных, документальных и мультипликационных фильмов.

Через год после "Обороны Севастополя" в ателье Ханжонкова появляется первый в мире кукольный анимационный фильм "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" Владислава Старевича. Жуки и кузнечики выглядят на экране так реально, что публика отказывалась верить в их пластилиновое происхождение.

Ханжонков не ограничивался производством в Москве. В разгар революционных событий он продолжил кинопроизводство, но уже не в столице, а в Ялте. В двадцатых годах предприниматель отправляется в затянувшуюся зарубежную поездку. Но попытки продолжить съемки фильмов не увенчались успехом. В 1922 году на арендованной вилле в Бадене он организует исследования по созданию звуковых фильмов, однако вынужден прекратить их из-за нехватки средств.

В 1923 году Ханжонков возвращается в Россию, где ему предстояло пережить арест, обвинение в финансовых махинациях, запрет на работу в области кинематографа и лишения политических прав.

Александр Ханжонков скончался 26 сентября 1945 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала