Рейтинг@Mail.ru
Грановитую палату Новгородского кремля вывели из аварийного состояния - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Грановитую палату Новгородского кремля вывели из аварийного состояния

Читать ria.ru в
"Сегодня уже можно сказать, что уникальный памятник благодаря реставраторам выведен из аварийного состояния, в котором он находился еще в 2005 году", - сказал представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Грановитая (Владычная) палата Новгородского кремля, являющаяся древнейшим из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси, в результате почти трехлетней реставрации выведена из аварийного состояния, сообщил РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

"Сегодня уже можно сказать, что уникальный памятник благодаря реставраторам выведен из аварийного состояния, в котором он находился еще в 2005 году", - сказал собеседник.

"Пусть еще не все, но основные работы по его укреплению уже успешно проведены, и теперь наступил момент, когда в Грановитую палату будут возвращаться музейные работники, вместе с реставраторами им предстоит решать вопросы оборудования здания системами освещения, отопления и другой аппаратурой", - добавил источник.

Грановитая палата, впервые упомянутая в летописных источниках в 1433 году, является древнейшим из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси.

Комплекс крайне сложных ремонтно-реставрационных работ во Владычной палате с 2005 года проводят московские специалисты.

Планируется, что основной объем реставрации будет выполнен к июню 2009 года, в котором Великий Новгород отметит 1150-летие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала