Рейтинг@Mail.ru
Русскую духовную и светскую культуру покажут в Латинской Америке - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русскую духовную и светскую культуру покажут в Латинской Америке

Читать ria.ru в
Современная русская культура - как духовная, так и светская - будет представлена в странах Латинской Америки в рамках Дней России, которые пройдут с 17 октября по 17 ноября, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Современная русская культура - как духовная, так и светская - будет представлена в странах Латинской Америки в рамках Дней России, которые пройдут с 17 октября по 17 ноября, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова.

Дни России в странах Латинской Америке пройдут на Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Чили и Парагвае. Российскую делегацию за границей представят иерархи Русской православной церкви, представители МИД РФ, члены правительства России и деятели культуры.

"Важнейшая составляющая этой программы - духовная культура. Сердцевина культурной программы - выступления хора Сретенского монастыря, для которых везде забронированы соответствующие площадки", - рассказала Митрофанова.

По ее словам, проведение Дней России в Латинской Америке станет беспрецедентным проектом, в ходе которого жители латиноамериканского региона смогут ознакомиться с культурой России.

На выставке "Православная Русь" будут представлены экспонаты, отражающие современное служение Русской Православной Церкви, возрождение храмов и монастырей, при этом особое внимание в экспозиции уделено объединению Русской Православной Церкви Заграницей с Московским патриархатом.

В состав еще одной выставки - "Современная Россия", которая показывает многообразие сегодняшней жизни в России, вошли лучшие фотографии, предоставленные агентством РИА Новости.

Также в рамках Дней России пройдет фестиваль российских художественных, документальных и мультипликационных фильмов.

"Этот фестиваль, в рамках котрого будут показаны фильмы "Остров", "Возвращение", "Кукушка", "Питер FM", может привлечь внимание именно широкой общественности", - считает директор департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры Алексей Шалашов.

Увидеть достижения российского кинопроизводства и получить в подарок диск с записью одного из фильмов программы смогут жители четырех стран - Кубы, Бразилии, Аргентины и Чили.

Проведение Дней России в странах Латинской Америки поддержит наших соотечественников, проживающих в этом регионе мира, уверена Митрофанова.

"В Латинской Америке проживает очень много наших соотечественников, для них это станет важнейшим событием",- сказала она.

По ее словам, проведение Дней России в Латинской Америке станет беспрецедентным проектом, в ходе которого жители латиноамериканского региона смогут ознакомиться с культурой России.

"Это станет серьезным вкладом в поддержку наших соотечественников, проживающих там",- сказала Митрофанова.

Глава Росзарубежцентра отметила, что выходцы из России, проживающие в Латинской Америке, сыграли значительную роль в развитии стран этого региона. "Диаспора имеет очень интересную историю. Во многих странах Латинской Америки наши соотечественники внесли огромную лепту в развитии этих стран", - указала Митрофанова.

В качестве примере она привела Парагвай - страну, где, по ее словам, выходцы из России "создали и армию и железные дороги, и различные инженерные сооружения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала