Рейтинг@Mail.ru
Эльдар Рязанов учредил собственный кинофестиваль "Музыкальная история" - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эльдар Рязанов учредил собственный кинофестиваль "Музыкальная история"

Читать ria.ru в
Любимые фильмы, где исполняются известные мелодии и песни, станут участниками нового кинофестиваля "Музыкальная история", учредителем которого стал Эльдар Рязанов, сообщил РИА Новости сам режиссер.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Любимые фильмы, где исполняются известные мелодии и песни, станут участниками нового кинофестиваля "Музыкальная история", учредителем которого стал Эльдар Рязанов, сообщил РИА Новости сам режиссер.

Первый фестиваль "Музыкальная история" пройдет в апреле. В субботу в кинотеатре "Эльдар" состоится его презентация, в которой примут участие сам Рязанов, вице-президент - композитор Алексей Рыбников, известный кинорежиссер Карен Шахназаров, а также замечательные исполнители, артисты и композиторы Людмила Гурченко, Владимир Зельдин, Оксана Мысина, Сергей Никитин, Елена Камбурова, Максим Дунаевский и другие.

"Такого фестиваля нет и никогда не было. Тем временем, картин с замечательной музыкой много и они любимы зрителями. Наш первый фестиваль пройдет в апреле и будет включать в основном российские ленты, но это открытый фестиваль, поэтому не исключено, что в будущем он перерастет в международный кинофорум", - сказал он.

Фильмы самого Рязанов невозможно представить без музыки и песен, которые обретали затем самостоятельную жизнь - их исполняли с эстрады, и пели дома. Это и "Служебный роман", и "Ирония судьбы", и "Жестокий романс", и многие другие.

Рязанов отметил, что он всегда специально заказывал музыку для картин, ведь "хорошая музыка помогает популярности фильма".

"Мне повезло. Я работал с такими замечательными композиторами как Андрей Петров, с которым мы сделали 15 фильмов, - с Микаэлом Таривердиевым, Тихоном Хренниковым", - сказал он.

На вопрос, как часто музыку к фильму композитор сочинял на стихи самого Рязанова, он отметил: "Все началось со "Служебного романа" и потом, практически в каждой картине одна-две песни были написаны на мои стихи. Я очень люблю и постоянно слушают музыку и считаю, что кино без музыки, что жизнь без любви. Хотя сам не знаю ни одной ноты и у меня абсолютно нет слуха", - признался Рязанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала