Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян не слышали имя нобелевского лауреата по литературе - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большинство россиян не слышали имя нобелевского лауреата по литературе

© REUTERS / Benoit Tessier Французский писатель Жан-Мари Леклезио получил Нобелевскую премию по литературе
Французский писатель Жан-Мари Леклезио получил Нобелевскую премию по литературе
Читать ria.ru в
Большинство россиян (79%) никогда не слышали имени нобелевского лауреата по литературе - 68-летнего французского писателя Жана-Мари Гюстава Леклезио. При этом часть респондентов выразила сомнение в ценности этой премии.

Большинство россиян (79%) никогда не слышали имени нобелевского лауреата по литературе - 68-летнего французского писателя Жана-Мари Гюстава Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio). Об этом свидетельствуют результаты опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведенного по заказу РИА Новости.

При этом часть респондентов выразила сомнение в ценности этой премии. "Нобелевские премии по литературе (как и другие премии в этой области) – это всё политика: в том смысле, что дают её по большей части за политическую направленность текста, а не за его художественную ценность", - заявил один из опрошенных. "Да и вообще, Лев Толстой не получил в своё время Нобелевской премии, так что приходится сомневаться в её истинной ценности", - добавил другой респондент.

Мнение большинства россиян поддержал главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант: "Если вы спросите меня, что я знаю об этом писателе, что я о нем думаю, то я вам отвечу: ничего. В очередной раз испытываю разочарование по поводу вручения Нобелевской премии. Я удивлен совершенно, может быть, я не знаю, может, это гениальный писатель, но, с другой стороны, был бы гениальный - мы бы знали".

Согласно опросу, слышали о Леклезио, но не читали его произведения 18% опрошенных. Однако  часть респондентов заявили, что после опроса у них появилось желание прочитать произведения нобелевского лауреата.  "Теперь обязательно прочитаю", "Мне теперь интересно, что он написал: с удовольствием прочитала бы".

О Леклезио знает наименьшее количество опрошенных - (3%). Некоторые из них считают его классиком французской литературы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и Исследовательского центра портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала