Рейтинг@Mail.ru
Жан-Мари Гюстав Ле Клезио. Биографическая справка - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жан-Мари Гюстав Ле Клезио. Биографическая справка

© REUTERS / Jessica GowЛауреат Нобелевской премии по литературе Жан-Мари Густав Ле Клезьо
Лауреат Нобелевской премии по литературе Жан-Мари Густав Ле Клезьо
Читать ria.ru в

Нобелевская премия по литературе присуждена 68-летнему французскому писателю Жан-Мари Густаву Ле Клезьо (Jean-Marie Gustave Le Clezio), объявил постоянный секретарь Шведской академии Хорас Энгдаль. Жюри премии отметило его как "автора новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователя сути человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее".

Классик современной французской литературы Жан-Мари Гюстав Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio) родился 13 апреля 1940 года в Ницце. Отец его был англичанином, из семьи бретонцев, перебравшихся в XVIII веке на остров Маврикий, мать – француженкой.

С семи-восьми лет Ле Клезио начал сочинять стихи, сказки, рассказы и новеллы, в 17 лет получил степень бакалавра в области литературы и философии, а в 23 года написал свой первый роман "Протокол", за который был удостоен премии Ренодо (1964), самой авторитетной после Гонкуровской премии. Ле Клезио учился в Ницце, Бристоле и Лондоне. Получив гуманитарное образование, он работал в двух английских университетах – в Бристоле и в Лондоне.

Писатель много путешествует по Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке, где находит сюжеты для новых текстов. В разные годы он жил в Таиланде, США, Японии, Нигерии, на острове Маврикий. Совершая большое путешествие по Мексике и Панаме, Жан-Мари Гюстав Ле Клезио некоторое время жил среди индейцев, где увлекся культурой индейцев и занялся переводом на французский язык мексиканских мифов.

Ле Клезио опубликовал более 30 книг - романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов. В России опубликованы книги "Пустыня", "Путешествия по ту сторону", "Золотая рыбка", "Небесные жители", "Мондо", "Диего и Фрида" (история жизни и любви Фриды Кало и Диего Риверы).

Ле Клезио был дважды  женат, он отец двух дочерей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала