Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Алексей Попогребский завершает съемки фильма на Чукотке - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Алексей Попогребский завершает съемки фильма на Чукотке

© РИА НовостиСъемки фильма Алексея Попогребского «Последний день»
Съемки фильма Алексея Попогребского «Последний день»
Читать ria.ru в
Для участников съемок стали настоящим приключением визиты белых медведей, которые трижды живо "интересовались" творческим процессом, плюс ко всему во время лодочных переходов до "Туманной" им довелось понаблюдать за китами и моржами.

АНАДЫРЬ, 3 окт - РИА Новости. Съемки нового художественного фильма "Последний день" режиссера Алексея Попогребского завершаются на Чукотке в окрестностях полярной станции "Валькаркай" - самой северной точки полуострова, сообщил РИА Новости в пятницу начальник киноэкспедиции, вице-президент Ассоциации полярников РФ Павел Селезнев.

"Группа отсняла основные эпизоды вдали от станции "Валькаркай", расположенной близ мыса Шелагский, где находится наша база, в районе давно закрытой станции "Туманная". С погодой нам практически все время везло, если так можно сказать про пронизывающий холод и дожди, то есть как раз то, что нужно по сценарию фильма. Сейчас работа ведется в окрестностях "Валькаркая" и на самой станции, причем так, чтобы по мере возможности не мешать деятельности ее основного коллектива (сейчас на станции работают пять полярников)", - сообщил Селезнев.

Согласно сюжету фильма, являющегося, по определению режиссера, психологическим триллером, начальник труднодоступной полярной станции Сергей (актер Сергей Пускепалис) и молодой техник Павел (актер Григорий Добрынин) дорабатывают последнюю вахту. Под конец летней навигации героев должен снять теплоход, однако до этого момента двум людям разных поколений, взглядов, представляющих два совершенно разных мира, предстоит пройти непростое испытание совместного пребывания на станции сроком в несколько месяцев.

По словам Селезнева, участники съемочной группы как должное переносят все выпавшие на их долю трудности, связанные с непростыми условиями заполярья, хотя большинство из них впервые оказались так далеко на Севере. Тем не менее для участников съемок стали настоящим приключением визиты белых медведей, которые трижды живо "интересовались" творческим процессом, плюс ко всему во время лодочных переходов до "Туманной" им довелось понаблюдать за китами и моржами. Не испугался возможных трудностей и продюсер кинокомпании "Коктебель" Роман Борисевич, который в августе целую неделю провел на съемочной площадке и остался доволен увиденным.

"Как и планировалось, каждую неделю из Певека к нам ходит вездеход с продуктами и необходимыми для работы материалами. На одном из таких рейсов мы вместе с актером Сергеем Пускепалисом, играющим главную роль в фильме, воспользовавшись небольшим перерывом в съемках, съездили на экскурсию в национальное село Янранай. Теперь Сергей мечтает посетить еще один город Чукотки - Билибино, где, как оказалось, он в свое время прожил несколько лет", - сказал начальник киноэкспедиции.

Он добавил, что эта задумка сможет и не осуществиться до 8 октября - "именно к этому моменту должны завершиться все съемки на Чукотке и планируется вылет из Певека в Москву. После этого начнется студийная работа над фильмом, его монтаж и озвучка".

В создании картины задействованы новейшие цифровые камеры RED, что стало одним из первых опытов в России по использованию подобной видеотехники при съемке художественного фильма. Помимо этого отснятые материалы станут основой для создания документального фильма о самом процессе съемок.

Алексей Попогребский в 2003 году получил семь наград, в том числе спецприз Международного московского кинофестиваля за полнометражный дебют "Коктебель". В 2007-м его нашумевший фильм "Простые вещи" был отмечен тремя наградами на "Кинотавре", в том числе за лучшую картину и за лучшую режиссуру, спецпризами жюри на фестивале в Карловых Варах, а также "Золотым орлом" и "Никой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала