Рейтинг@Mail.ru
К юбилею свадьбы Родион Щедрин подарил Майе Плисецкой свои мемуары - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

К юбилею свадьбы Родион Щедрин подарил Майе Плисецкой свои мемуары

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРодион Щедрин представил книгу мемуаров под названием "Автобиографические записи"
Родион Щедрин представил книгу мемуаров под названием Автобиографические записи
Читать ria.ru в
"Я счастлив, что этот подарок моей жене мне удалось сделать в нашу 50-летнюю годовщину свадьбы, которую мы отмечаем сегодня", - сказал композитор Родион Щедрин на презентации своей книги "Автобиографические записи".

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Всемирно известный композитор Родион Щедрин представил в четверг свою книгу "Автобиографические записи", вышедшую в издательстве "АСТ", передает корреспондент РИА Новости.

"Я счастлив, что этот подарок моей жене мне удалось сделать в нашу 50-летнюю годовщину свадьбы, которую мы отмечаем сегодня", - сказал Щедрин.

По словам композитора, его мемуары - это, прежде всего, объяснение в любви жене - Майе Плисецкой.

"Я достаточно откровенен в своих записях, - отметил композитор. - Может быть, кому-то это не понравится, кто-то станет моим оппонентом. Но я старался быть документальным".

Щедрин высказал огромную благодарность своим издателям, объяснив, что именно они уговорили его выпустить книгу.

"В основу легли разрозненные записи. Главным аргументом моих издателей, настаивающих на публикации мемуаров, был тот факт, что, когда меня не станет, кто-то соберет их воедино, прибавив свои комментарии. Ведь факты, как восковой нос - куда повернешь, туда и смотрит", - сказал Щедрин.

По словам автора, книга должна быть интересна уже по фотографиям, в подборке которых "никто и ничто не забыто".

Как рассказал Щедрин, кроме главной героини - великой балерины и любимой жены Майи Плисецкой, - "действующими лицами книги стали война, учителя, семья, музыканты, с которыми довелось работать".

Сама Плисецкая, которая также участвовала в презентации, сказала, что книгу супруга не читала, но ей, безусловно, приятно получать такой подарок к юбилею свадьбы.

"Вся моя жизнь в нем и ради него", - отметила она.

Щедрин, в свою очередь, уточнил, что отрывки мемуаров супруга все же видела и даже кое-что писала под его диктовку, когда ему сделали операцию на глаза.

"Теперь у нее будет замечательное чтиво", - пошутил композитор.

В заключении супруги напомнили, что торжества по случаю их золотой свадьбы продолжаться вечером в Малом зале Московской консерватории, где пройдет концерт "Майя Плисецкая и Родион Щедрин 50 лет вместе". В ходе вечера прозвучат мировые премьеры новых произведений маэстро - "Лирические сцены" для струнного квартета, "Эпиграф Графа Толстого к роману "Анна Каренина" и "Царская кравчая" по мотивам русской хоровой оперы "Боярыня Морозова", "Старинные мелодии русских народных песен" и "Бельканто на русский лад" для виолончели и фортепиано.

Родион Щедрин родился 16 декабря 1932 года в семье профессиональных музыкантов. Он очень рано завоевал известность, и, прежде всего, в театральных жанрах: его балеты "Конек-Горбунок" (1960), "Кармен-сюита" (1967), оперы "Не только любовь" (1961) были поставлены в Большом театре. Впоследствии там же увидели свет балеты "Анна Каренина" (1972), "Чайка" (1980), "Дама с собачкой" (1986), опера "Мертвые души" (1977).

Сам Щедрин определяет свой стиль как "пост-авангардный". Композитор работал и работает в самых разных жанрах: сочинения концертного типа для разных инструментальных составов, оркестровые сюиты (часто по мотивам собственной театральной музыки), произведения кантатного типа (в том числе связанные с образами традиционного русского или древнерусского искусства). В 1993 году он написал оперу "Лолита" по Набокову.

Щедрин - народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий. Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III (2002) и II степеней (2007).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала