Рейтинг@Mail.ru
В память о Борисе Ефимове пройдет выставка в Академии художеств - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В память о Борисе Ефимове пройдет выставка в Академии художеств

Читать ria.ru в
"Это большая потеря для нас. Ефимов был уникальным человеком. Мы обязательно проведем выставку в память о нем и сделаем все, чтобы проводить художника достойно", - сказал Зураб Церетели.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Выставка в память о художнике-карикатуристе Борисе Ефимове, скончавшемся в среду на 109-м году жизни, пройдет в Российской академии художеств (РАХ), сообщил РИА Новости президент академии Зураб Церетели.

"Это большая потеря для нас. Ефимов был уникальным человеком. Мы обязательно проведем выставку в память о нем и сделаем все, чтобы проводить художника достойно", - сказал он.

По словам Церетели, секрет долголетия Ефимова заключался в его доброте и любви к искусству.

"До последнего времени он вел себя как энергичный 50-летний человек. На заседании коллегии в академии, когда ему было 107 лет, он предложил организовать отделение карикатуры, и мы сделаем все для того, чтобы оно появилось", - сказал президент РАХ.

Ефимов, 28 сентября отметивший 108-летие, до последнего времени вел активный образ жизни. В июне прошлого года он принимал участие в торжествах по случаю 250-летия РАХ, а в ноябре лично открывал свою ретроспективную выставку "Уроки истории" в Малом Манеже.

"Он был мне очень благодарен за то, что я в скульптуре создал его образ и образ его трагически ушедшего брата Михаила Кольцова, которого он очень любил, - продолжил Церетели. - Ефимов приходил в галерею, подолгу стоял у нее и говорил, что живет так долго, потому что проживает свою жизнь и жизнь Михаила".

Кольцов в 1940-м году был приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже, и Ефимов все время, даже на открытии своей ретроспективной выставки в прошлом году, вспоминал о нем и горько переживал его безвременный уход.

По словам Церетели, в настоящее время по его распоряжению согласуется место захоронения Ефимова.

"Мы сделаем достойные проводы этого великого человека", - заключил он.

Борис Ефимов (Фридлянд) родился 15 (28) сентября 1900 году в Киеве. Вместе с Дени, Моором, Бродаты, Черемных, Кукрыниксами создал в мировой культуре абсолютно уникальный феномен - "положительная сатира". Активно участвовал во всех политических кампаниях советского режима. Сотрудничал с многими изданиями, среди которых "Правда", "Известия", журнал "Крокодил". С 1966 года Ефимов - главный редактор творческо-производственного объединения "Агитплакат". В августе 2002 года возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств.

Произведения Ефимова изданы в альбомах: "Политические карикатуры 1924-1934" (1935), "Фашизм - враг народов" (1937), "Гитлер и его свора" (1943), "Международный репортаж" (1961), "Борис Ефимов в "Известиях". Карикатуры за полвека" (1969).

Ефимов - Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Сталинской премии (1950,1951), 3 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, 3 ордена Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почета", орден "Кирилла и Мефодия" I степени (Болгария), премия "Легенда века" (присуждена в 2003 году решением мэрии Москвы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала