Рейтинг@Mail.ru
В Ленобласти хотят создать заповедную зону для сохранения Петергофа - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Ленобласти хотят создать заповедную зону для сохранения Петергофа

© РИА НовостиСвето-звуковой спектакль на Большом каскаде ГМЗ "Петергоф"
Свето-звуковой спектакль на Большом каскаде ГМЗ Петергоф
Читать ria.ru в
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предлагает создать заповедную зону вокруг водоподводящей системы фонтанов знаменитого петербургского пригорода Петергофа, сообщает региональное правительство.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен - РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предлагает создать заповедную зону вокруг водоподводящей системы фонтанов знаменитого петербургского пригорода Петергофа, сообщает региональное правительство.

"Валерий Сердюков предложил создать заповедную территорию или ввести особый режим хозяйственного пользования вокруг водоемов, обеспечивающих фонтаны Петергофа водой, наметить и принять все необходимые меры для сохранения уникальной водоснабжающей системы Петергофа, который является историческим и культурным наследием России", - говорится в информации.

Самоточная уникальная система, снабжающая водой знаменитый "Русский Версаль", расположена на сопредельных территориях - в Ломоносовском районе Ленинградской области и Петродворцовом районе Петербурга.

Система включает в себя 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек, расположенных на территории двух субъектов федерации, а также 140 гидротехнических сооружений, 24 из которых приняты на баланс Петербурга, собственник остальных пока не определен.

Если история уникальной и единственной в России самотечной системы без напорных механизмов, на основе которой работают фонтаны, известна хорошо, то за 300 лет, что работает система, не проводилось ее капитального обследования, включая источники питания.

Губернатор области дал поручение комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды изучить и описать существующую водоподводящую систему, питающую петергофские фонтаны. На основе исследований планируется разработать и принять программу с соответствующим финансированием, чтобы сохранить систему, а где это требуется - восстановить.

Сердюков отметил, что нельзя допускать коттеджной застройки, использования водоемов для хозяйственной деятельности, которые могут повлиять на состояние водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

Знаменитая столица фонтанов была основана на берегу Финского залива Петром I. Строительство дворцово-паркового ансамбля, композиционным центром которого является Большой дворец, началось в 1710 году. Главной чертой Петергофа, принесшей ему всемирную славу, стала уникальная система фонтанов. Самым знаменитым среди них является Большой каскад, состоящий из 64 фонтанов и 225 скульптурных украшений. Всего в парках Петергофа три каскада и 144 фонтана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала