Рейтинг@Mail.ru
Выставка "От Тициана до Пьетро да Кортона" открылась в Афинах - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "От Тициана до Пьетро да Кортона" открылась в Афинах

Читать ria.ru в
На выставке представлены 24 работы итальянских художников, собранных под эгидой афинского Музея кикладского искусства из различных частных и государственных коллекций Италии.

АФИНЫ, 25 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президенты Греции Каролос Папульяс и Италии Джорджо Наполитано открыли в среду вечером в Афинах выставку "От Тициана до Пьетро да Кортона", представляющую итальянскую живопись 16-17 веков, передает корреспондент РИА Новости.

На выставке представлены 24 работы итальянских художников, собранных под эгидой афинского Музея кикладского искусства из различных частных и государственных коллекций Италии. Цель выставки - представить зрителям развитие художественных поисков в Италии, начиная с одного из величайших представителей Возрождения Тициана и других художников венецианской школы и кончая представителем "высокого барокко" Пьетро да Кортона.

Среди экспонатов выставки - семь полотен самого Тициана, в том числе, "Бичуемый Христос", "Тайная вечеря", "Кающаяся Магдалина", "Афродита и Амур". Здесь также представлены картины плеяды современников и последователей Тициана, которые, по мнению кураторов выставки, "отражали свет" великого художника. Это работы Якопо Лигоци, Аннибале Караччи, Джованни Контарини, Якопо Негрети, Джованни Антонио де Сакиса, Доменико Кампаньолы и других.

Тициан (Тициано Вечеллио, около 1485-1576) считается одним из величайших живописцев эпохи Высокого и Позднего Возрождения и крупнейшим представителем венецианской школы. Тициан признан как талантливый монументалист и одновременно с этим выдающийся представитель жанровой и портретной живописи, оказавший большое влияние на развитие этих направлений художественного искусства.

Выставка "От Тициана до Пьетро да Кортона" продлится в Афинах до 20 декабря текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала