Рейтинг@Mail.ru
Марат Гельман представил в Перми проект "Русское бедное" - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марат Гельман представил в Перми проект "Русское бедное"

© Фотография предоставлена Фондом «Русский авангард»Выставочный проект "Русское бедное" стартовал в здании старого речного вокзала Перми
Выставочный проект Русское бедное стартовал в здании старого речного вокзала Перми
Читать ria.ru в
После Перми выставка будет показана в Русском музее Петербурга, а также в Москве, Милане и Нью-Йорке. Выставка актуального искусства такого масштаба проводится в регионе впервые. В Перми будут представлены работы 36 российских художников, среди которых Николай Полисский, Ольга и Александр Флоренские, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов и другие.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Галерист Марат Гельман по инициативе сенатора от Пермского Сергея Гордеева подготовил выставку актуального искусства "Русское бедное", которая откроется в четверг в отреставрированном здании речного вокзала в Перми, рассказал РИА Новости сам галерист.

После Перми выставка "Русское бедное" будет показана в Русском музее Петербурга, а также в Москве, Милане и Нью-Йорке.

Русское - не значит бедное

Выставка актуального искусства такого масштаба проводится в регионе впервые. В Перми будут представлены работы 36 российских художников, среди которых Николай Полисский, Ольга и Александр Флоренские, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Александр Бродский, Петр Белый, Владимир Архипов и другие.

"Кроме самой выставки, все организовал Гордеев, который обеспечил благожелательность местных властей и провел ремонт в здании вокзала, где пройдет выставка", - сказал Гельман.

Многие художники, в том числе Гутов и Осмоловский, подготовили специально для пермской экспозиции новые проекты.

Гельман отметил, что отправной точкой при подготовке выставки стала редчайшая коллекция деревянной скульптуры из собрания Пермской художественной галереи.

"Мы все думали о том, чтобы показать то, что деревянная скульптура, которая есть в Перми, находится внутри художественной традиции, что это не этнография, а именно искусство. Гордеев предложил сделать выставку деревянного искусства, на что я возразил, что получится материаловедение, так и появилась идея выставки "Русское бедное", - рассказал Гельман.

Основой экспозиции стали произведения, выполненные художниками из нарочито простых, "бедных" материалов - картона, старых досок, угля, железа.

"Мы впервые сделали выставку русского искусства, которое не является ни продолжением русской классики, ни концептуальным искусством. Мы показываем, что у русских художников есть общий язык и что они отличаются", - сказал галерист.

Ложная, по его словам, альтернатива - "либо быть русским, либо быть современным", этой экспозицией преодолена.

Музейное будущее вокзала

Место проведения выставки - не функционировавший в последние годы пермский речной вокзал, который является памятником архитектуры. Специально к этому событию здание было отремонтировано при участии учрежденного Гордеевым Фонда "Русский авангард".

Как рассказали РИА Новости организаторы выставки, Гордеев совместно с администрацией края планирует переоборудовать здание в полноценную музейную площадку, ориентированную на современное искусство.

"Сейчас разрабатывается ее концепция, речь идет о создании музея с широкой образовательной и просветительской программой - полноценного музея 21 века", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время здание находится в ведении территориального управления Росимущества и его передача под музей только планируется, поэтому, по словам организоторов, говорить о статусе и источниках финансирования музея пока рано.

"Тем не менее, в течение ближайшего года в здании, возможно, состоятся еще несколько выставочных проектов, курировать которые будет Гельман", - заключил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала