Рейтинг@Mail.ru
Модельер Зайцев представил в Париже свои "истоки" - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Модельер Зайцев представил в Париже свои "истоки"

© РИА НовостиИзвестный модельер Вячеслав Зайцев. Архив
Известный модельер Вячеслав Зайцев. Архив
Читать ria.ru в
"Это тема самобытного русского костюма в новом прочтении, возвращения к истокам, русской культуре", - так представил свою коллекцию модельер Вячеслав Зайцев.

ПАРИЖ, 23 сен - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Модельер Вячеслав Зайцев представил в понедельник свою новую коллекцию "Истоки" в Париже в фонде мэтра французской моды Пьера Кардена, передает корреспондент РИА Новости.

"Это тема самобытного русского костюма в новом прочтении, возвращения к истокам, русской культуре", - так представил свою коллекцию модельер.

Зайцев поблагодарил своего друга Кардена, с которым знаком уже на протяжении 40 лет, за возможность показать свое творчество в Париже, столице мировой моды. А после показа гость из России подарил кутюрье две фольклорные русские меховые шапки, наподобие тех, что стали стержнем коллекции "Истоки". Многочисленные фотографы тут же попросили Кардена примерить головные уборы и продемонстрировать всем обновки.

Карден, в свою очередь, отметил огромный рост профессионализма и мастерства своего российского коллеги, которого он увидел в Москве 40 лет назад.

"Тогда у него совсем не было своих тканей, ему было почти нечего показать, не из чего создать коллекцию. А посмотрите сейчас на эти прекрасные ткани. Как выросло его мастерство", - сказал 86-летний кутюрье.

По словам Зайцева, обратиться к красоте русского костюма он решил в 2000 году, на рубеже веков, когда в моде царило "вопиющее бесстыдство". Тогда он создал первую вещь в русском стиле, которая и открывает теперь каждый показ коллекции.

"Истоки" - это кружева, шелк, много ручной вышивки, фольклорных узоров, камней, и, конечно, меха. В коллекцию вошло 45 моделей.

Вячеслав Зайцев - модельер, художник, поэт, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии, кавалер Ордена за "Заслуги перед отечеством". В 2008 году отметил 70-летний юбилей.

Зайцев создавал костюмы для участников Московской Олимпиады, за что был награжден орденом "Знак Почета", а также новую форму для работников милиции в начале 90-х годов.

В 1982 году он первым из российских модельеров открыл свой Дом моды, на базе которого позже были созданы Театр моды, Лаборатория моды и салон красоты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала