Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль современного российского кино открывается в Лондоне - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль современного российского кино открывается в Лондоне

Читать ria.ru в
Десять новых фильмов из России будут представлены любителям кинематографа в рамках второго фестиваля российского кино, который открывается в четверг в Лондоне.

ЛОНДОН, 18 сен - РИА Новости, Александр Смотров, Марина Губина. Десять новых фильмов из России будут представлены любителям кинематографа в рамках второго фестиваля российского кино, который открывается в четверг в Лондоне.

"Успех первого российского кинофестиваля в Лондоне в прошлом году вдохновил нас, и мы решили развивать его дальше. В этом году фестиваль продлится уже не неделю, а 11 дней - с 18 по 28 сентября", - сказала Светлана Аджубей, директор российско-британской культурной организации Academia Rossica, выступающей главным организатором фестиваля.

В программе киносмотра - работы как известных, так и начинающих российских режиссеров. Все десять фильмов будут впервые показаны широкой публике в Великобритании.

Фестиваль откроет картина режиссера Александра Прошкина "Живи и помни" по мотивам одноименного произведения Валентина Распутина. Также в Лондоне будет показан завоевавший несколько международных наград и номинированный на "Оскар" фильм "12" Никиты Михалкова и кинолента Светланы Проскуриной "Лучшее время года".

Молодое поколение российских кинематографистов в Лондоне представят фильмы "Новая земля" Александра Мельника, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Жестокость" Марины Любаковой, "20 сигарет" Александра Горновского, "Нирвана" Игоря Волошина.

Завершит фестиваль новый фильм режиссера Кирилла Серебреникова "Юрьев день". Лондонские зрители уже знакомы с творчеством Серебреникова - в прошлом году на фестивале демонстрировалась его работа "Изображая жертву".

"Российский кинематограф сейчас переживает смену поколений. Молодые режиссеры, получающие престижные международные премии в Венеции, в Каннах - это многообещающее начало нового российского кино", - отметила Светлана Аджубей.

Организаторы ожидают, что на лондонский фестиваль приедут режиссеры нескольких фильмов, представленных в программе, а также актеры Михаил Ефремов, Дарья Мороз, Михаил Евланов, Сергей Газаров и другие.

Помимо художественных фильмов зрители в этот раз увидят подборку короткометражного, документального и анимационного кино.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут "круглые столы", мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и представителями киноиндустрии.

Фестиваль будет проходить в лондонском кинотеатре Apollo West End при поддержке российского министерства культуры, Фонда первого президента России Бориса Ельцина и ряда спонсоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала