Рейтинг@Mail.ru
Большой театр с успехом выступил в Гонконге с балетом "Спартак" - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр с успехом выступил в Гонконге с балетом "Спартак"

Читать ria.ru в
Это было первое зарубежное выступление Большого театра в новом 233-м сезоне, открывшемся 13 сентября. Главные партии исполняли народная артистка Галина Степаненко и молодые звезды Большого театра Иван Васильев и Александр Волчков.

СЯНГАН (Гонконг), 17 сен - РИА Новости, Кира Поздняева. Выступление Большого театра, представлявшего в среду вечером в Сянгане (Гонконг) балет "Спартак", прошло с огромным успехом, передает корреспондент РИА Новости.

Это было первое зарубежное выступление Большого театра в новом 233-м сезоне, открывшемся 13 сентября. Главные партии исполняли народная артистка Галина Степаненко и молодые звезды Большого театра Иван Васильев и Александр Волчков. Вместо получившей накануне спектакля травму Нины Капцовой успешно дебютировала молодая балерина Анна Никулина. Оркестром дирижировал Павел Клиничев.

"Мы очень рады быть здесь. Спектакль прошел так, словно это было не начало сезона. Все - и зрители, и артисты действовали заодно. Такое бывает, но редко. "Спартак" идет 40 лет с неизменным успехом и на нашей сцене, и по всему миру. Спектакль огромный, но он настолько гениально поставлен Юрием Григоровичем, что проходит на одном дыхании", - сказала РИА Новости Галина Степаненко.

"У нас был длительный отпуск, но все приехавшие в Гонконг - и артисты, и технический персонал, собрались максимально и провели спектакль на высочайшем уровне. Мы любим танцевать в Москве, но за границей прием всегда особенный, это всегда - событие. Люди нас ждут, и это очень чувствуется. Не могу не отметить техническую подготовку принимающей стороны. Люди очень собранные, добрые, отзывчивые, мобильные, что важно в работе", - сказала РИА Новости режиссер ведущих спектаклей театра и солистка Ирина Зиброва.

Спектакль "Спартак" считается классикой мировой хореографии. В нынешнем году он отметил 40-летний юбилей на сцене Большого театра.

"Спартак" - крайне сложный спектакль с технической стороны. В Сянган были доставлены два сорокафутовых контейнера с декорациями, большинство из которых можно назвать раритетными, поскольку они живут на сцене столько же, сколько и сам спектакль.

Приезд в Сянган Большого театра был организован холдингом "Базовый элемент", возглавляемым российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на поддержание балета в Сянгане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала