Рейтинг@Mail.ru
Российский фестиваль антропологических фильмов пройдет в Салехарде - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский фестиваль антропологических фильмов пройдет в Салехарде

Читать ria.ru в
Шестой российский фестиваль антропологических фильмов (РФАФ), представляющий российское и зарубежное документальное кино о народах и их культурах, пройдет в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 21 по 26 сентября.

ТЮМЕНЬ, 15 сен - РИА Новости. Шестой российский фестиваль антропологических фильмов (РФАФ), представляющий российское и зарубежное документальное кино о народах и их культурах, пройдет в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 21 по 26 сентября, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора ЯНАО.

"Это единственный в России и самый северный в мире, полноформатный фестиваль авторского этнокино. Он проводится в целях популяризации самобытной культуры и уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, сохранения их культур и природы, а также формирования бережного отношения к традиционным малоизвестным и исчезающим человеческим культурам, формирования современного имиджа автономного округа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, конкурсная программа фестиваля этого года включает в себя 23 фильма из России, Белоруссии, Германии, Италии, Польши, Украины, Финляндии, Чехии и Эстонии, снятые в 2006-2008 годах.

Председателем жюри будет известный режиссер Карен Геворкян, уточнил собеседник агентства.

Вне конкурса кинофестиваля будут показаны программы Кочующего северного кинофестиваля (программа "Баренц-регион" художественных фильмов режиссеров Швеции, Норвегии и Финляндии, программа документальных антропологических фильмов Этнобюро студии).

Также состоится ретроспектива международного кинофестиваля этнографического кино VIDOVIN (Словения). В рамках специальной программы пройдет показ ямальских лент.

Для участников, гостей и зрителей фестиваля будут организованы мастер-классы, круглые столы и пресс-конференции режиссеров документального кино, антропологов, спонсоров фестиваля.

"Для победителей РФАФ учреждены следующие призы: гран-при, лучшие работы режиссера и антрополога, приз зрительских симпатий, специальный приз жюри, призы спонсоров фестиваля", - сказал сотрудник пресс-службы.

Организационный комитет по подготовке и проведению VI Российского фестиваля антропологических фильмов возглавил заместитель губернатора Ямала Александр Мещерин.

Участниками творческого форума станут авторы, режиссеры, сценаристы, продюсеры фильмов, включенных в конкурсную программу и программу Кочующего северного кинофестиваля, а также кинематографисты, исследователи-североведы, журналисты, представители киностудий и телекомпаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала