Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция российского павильона в Венеции требует около 3 млн евро - РИА Новости, 13.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реконструкция российского павильона в Венеции требует около 3 млн евро

Читать ria.ru в
По словам Ревзина, российский павильон - очень старый, не приспособлен к современным условиям эксплуатации, в нем нет складских помещений, кондиционеров, воды и туалетов, а подвал постоянно подтопляется.

ВЕНЕЦИЯ, 13 сен - РИА Новости. На реконструкцию национального павильона России на венецианской биеннале требуется порядка трех миллионов евро, сообщил в интервью РИА Новости в субботу куратор павильона Григорий Ревзин.

Павильон площадью 500 квадратных метров, являющийся памятником архитектуры, был построен по проекту Алексея Щусева в 1914 году.

"Ранее составленная смета на реконструкцию равнялась двум миллионам евро, теперь эта сумма могла увеличиться до трех миллионов евро, поскольку проводить качественные современные строительные работы меньше, чем за 400 евро за квадратный метр, просто смешно", - отметил он.

Почему не нужна реконструкция

По словам Ревзина, российский павильон - очень старый, не приспособлен к современным условиям эксплуатации, в нем нет складских помещений, кондиционеров, воды и туалетов, а подвал постоянно подтопляется.

"Павильону также нужен срочный разбор и ремонт крыши", - добавил он.

Разыгравшаяся в субботу непогода едва не сорвала открытие российской выставки на 11-ой архитектурной биеннале в Венеции - крыша дала течь.

Министр культуры РФ Александр Авдеев, присутствовавший на открытии павильона, сказал РИА Новости, что работы по реконструкции национального павильона в Венеции государство планирует осуществлять с помощью частных инвестиций.

Бюджет павильона - 2008

Как отметил Ревзин, общий бюджет российского павильона на архитектурной выставке в Венеции в 2008 году составил около 1 миллиона евро, из которых 100 тысяч долларов выделило государство, а 900 тысяч евро - спонсоры.

"При этом 260 тысяч евро мы заплатили за инсталяции, 120 тысяч долларов - за создание части макетов, 120 тысяч евро - за оборудование для презентации, 160 тысяч евро - за издание каталога, а 107 тысяч евро - за ремонт павильона", - сообщил Ревзин.

Чтобы провести различные грузы, в том числе макеты из России в Италию, организаторам российских экспозиций на Венецианской биеннале, потребовалось еще 50 тысяч евро.

Как пояснил Ревзин, для организации российской экспозиции на Венецианской биеннале была создана некоммерческая организация "Биеннале - 2008".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала