Рейтинг@Mail.ru
На архитектурной биеннале в Венеции открыт российский павильон - РИА Новости, 13.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На архитектурной биеннале в Венеции открыт российский павильон

© People2People communicationsПроект Национальной библиотеки представит Россия на биеннале в Венеции
Проект Национальной библиотеки представит Россия на биеннале в Венеции
Читать ria.ru в
"Впервые в национальном павильоне представлены не концептуальные вещи, а реальные объекты, которые будут построены или уже построены", - сказал Авдеев на торжественной церемонии открытия.

ВЕНЕЦИЯ, 13 сен - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев официально открыл павильон России на 11-й архитектурной биенналле, которая проходит в Венеции с 14 сентября по 23 ноября этого года, передает корреспондент РИА Новости.

"Впервые в национальном павильоне представлены не концептуальные вещи, а реальные объекты, которые будут построены или уже построены",- сказал Авдеев на торжественной церемонии открытия.

В составе экспозиции "Партия в шахматы. Игра за Россию" посетители могут увидеть проекты порядка 30 российских и западных архитекторов, выбранные кураторами Павлом Хорошиловым и Григорием Ревзиным.

Согласно дизайнерской задумке, они размещены на полу, который представляет собой красно-белое подобие шахматного поля. Все архитектурные проекты установлены на свободно передвигающейся по полю тележке - таким образом кураторы павильона решили показать, что в России могут строить как западные, так и российские архитекторы.

"По сути, это не шахматная партия, а соревнование и, вместе с тем, сотрудничество",- сказал Авдеев.

По его мнению, представлять Россию на международных художественных смотрах очень важно, так как это позволяет увидеть, как развивается творческая мысль у нас в стране по сравнению с другими странами.

Российский павильон, выстроенный в 1914 году по проекту Алексея Щусева, является одним из старейших национальных павильонов в Венеции. Биеннале искусств проводится с 1895 года. В настоящее время в ее рамках проходят биеннале современного искусства, современной архитектуры, знаменитый Венецианский кинофестиваль, а также театральный танцевальный и музыкальный фестивали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала