Рейтинг@Mail.ru
В венецианской церкви появится архитектурный "РодДом" - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В венецианской церкви появится архитектурный "РодДом"

Читать ria.ru в
Проект "РодДом/BornHouse", придуманный московским архитектором Юрием Аввакумовым, открывается в венецианской церкви Сан Стае в рамках специальных выставок XI Архитектурной биеннале в среду.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Проект "РодДом/BornHouse", придуманный московским архитектором Юрием Аввакумовым, открывается в венецианской церкви Сан Стае в рамках специальных выставок XI Архитектурной биеннале в среду, рассказали РИА Новости в компании "Интреррос", поддерживающей проект.

Для устройства экспозиции в центральной части нефа церкви XVIII века над могильной плитой венецианского дожа был построен светящийся изнутри вертеп - единственно возможный в храме объект для демонстрации экспонатов. Он символизирует собой некий роддом идей. При этом экспонаты помещены не внутрь постройки, а в многочисленные кружевные прорези стен дома.

"Аввакумов предложил архитекторам спроектировать не родильное отделение, а изобрести "форму для рождения новой формы", причем так, чтобы ее габариты были сопоставимы с ростом и весом новорожденных младенцев", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в результате "каждый объект экспозиции стал метафорой рождения новой сущности, новой идеи, нового образа", а сам проект "предстает частью грандиозного смотра архитектурных "младенцев".

Образы для "РодДома" придумали и воплотили российские и западные архитекторы и объединения.

Например, сам Аввакумов сделал проект "домМатершка", объясняя свой выбор тем, что человек рождается и живет в оболочках. Томас Лизер представил видеоинсталляцию "Случайная запись: II", а Евгений Асс сделал из "волшебного полена" Хай-тек Буратино. Александр Бродский из кирпичной глины соорудил форму для отливки младенцев, а Владимир Савинкин и Владимир Кузьмин воплотили "Сладкосферу" из стали в виде узнаваемого образа конфеты.

Также материалами для воплощения образа "младенцев" стали пластик, бумага, стекло, гипс и другое.

Впервые "РодДом" был показан в 2007 году в рамках второй Биеннале современного искусства в бывшей галерее ВХУТЕМАСа.

Биеннале искусств проводится в Венеции с 1895 года. В настоящее время в ее состав входят биеннале современного искусства, современной архитектуры, знаменитый кинофестиваль, а также театральный, танцевальный и музыкальный фестивали.

Россия на XI Архитектурной биеннале представлена экспозицией в национальном павильоне, состоящей из двух частей: импровизированной партии в шахматы между российскими и западными архитекторами, а также выставки мастера лэнд-арта Николая Полисского.

Кроме того, к участию в выставке куратора биеннале Аарона Бецки, предложившего тему "Там. Архитектура помимо здания", приглашен Тотан Кузембаев. В экпозиции, которая по традиции откроется в Арсенале, будет представлен его проект Nomad, который состоит из двух объектов - юрты кочевника и автомобиля "нового кочевника". Вместе они символизируют встречу двух кочевых цивилизаций - традиционной и новой, появившейся в беспрерывно меняющемся мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала