Рейтинг@Mail.ru
Первым с победой в Венеции Германа-младшего поздравил Герман-старший - РИА Новости, 07.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первым с победой в Венеции Германа-младшего поздравил Герман-старший

© REUTERS / Denis Balibouse65-ый Международный венецианский кинофестиваль
65-ый Международный венецианский кинофестиваль
Читать ria.ru в
"Первыми меня поздравили мама с папой. Они прислали sms сразу после того, как нам вручили приз за лучшую операторскую работу. И когда через полчаса нам вручили "Серебряного Льва", родители опять оказались первыми", - рассказал режиссер.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Первым Алексея Германа-младшего с победой на Венецианском кинофестивале поздравил его отец, сообщил РИА Новости сам лауреат.

Герман-младший родился 4 сентября 1976 года в Москве в семье известного режиссера Алексея Германа и сценариста Светланы Кармалиты. На 65-м Венецианском кинофестивале за фильм "Бумажный солдат" Герман-младший получил два приза- вторую по значимости на кинофоруме премию - "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и "Озелла" за лучшую операторскую работу.

"Первыми меня поздравили мама с папой. Они прислали sms сразу после того, как нам вручили приз за лучшую операторскую работу. И когда через полчаса нам вручили "Серебряного Льва", родители опять оказались первыми. Для них, как и для меня, второй приз был неожиданностью, так как после первой награды мы ничего больше не ждали, а устроители всю информацию держали в тайне до начала церемонии", - сказал Герман-младший.

Режиссер признался, что он счастлив и рад. И сейчас плывет на лодочке в аэропорт, чтобы вернуться домой.

Он также отметил, что до того, как стало известно о выборе жюри его фильм восторженно приняла итальянская пресса, и западные кино-критики.

"Бумажный солдат" - фильм о враче Данииле Покровском (Мераб Нинидзе), который в 1961 году на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих людей и от жалости к двум женщинам - жене и любовнице (Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева).

Режиссер рассказал, что его следующая картина будет уже о современности: "Я прекрасно пожимаю, что именно хочу снять, и как хочу это сделать. Но у меня пока нет сценария. Вот вернусь и начну работать".

Сценарий к картине-победительнице Венецианского кинофестиваля Герман-младший написал сам.

"Бумажный солдат" - не первая работа режиссера, которая участвовала в кинофестивале. В 2003 году Герман дебютировал в Венеции со своим первым фильмом - военной драмой "Последний поезд". Его вторая лента - "Гарпастум", которая вышла два года спустя, также была отобрана для участия в этом престижном фестивале.

Международный Венецианский кинофестиваль проходил с 27 августа по 6 сентября. "Золотого льва" получил фильм Даррена Аронофски "Борец". Помимо "Бумажного солдата" в фестивале участвовал еще один российский фильм - работа Михаила Калатозишвили "Дикое поле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала