Рейтинг@Mail.ru
Алексей Герман-младший получил "Серебряного льва" фестиваля в Венеции - РИА Новости, 06.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Алексей Герман-младший получил "Серебряного льва" фестиваля в Венеции

© REUTERS / Max Rossi65-й Венецианский кинофестиваль
65-й Венецианский кинофестиваль
Читать ria.ru в
Российский режиссер Алексей Герман-младший получил на 65-м Международном венецианском кинофестивале "Серебряного льва" за лучшую режиссуру. Картина Германа "Бумажный солдат" ранее получила в Венеции премию за лучшую операторскую работу.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Фильм Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат" получил на 65-м Венецианском кинофестивале две премии - "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и "Озелла" за лучшую операторскую работу, сообщил РИА Новости продюсер картины Артем Васильев.

"То, что картина получила целых две премии, и одну из них - вторую по значимости, это огромное достижение. Я хочу сказать огромное спасибо директору фестиваля Марко Мюллеру и всему Венецианскому фестивалю за то, что нас пригласили", - сказал РИА Новости по телефону Алексей Герман.

Ранее было объявлено, что премии "Озелла" удостоены операторы картины, Максим Дроздов и Алишер Хамиходжаев.

"Бумажный солдат" - фильм о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который в 1961 году на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих людей и от жалости к двум женщинам - жене и любовнице.

Сценарий написал сам Алексей Герман, а главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

Название картины, как пояснил режиссер ранее в интервью РИА Новости, дала звучащая в фильме песня Окуджавы. "Наш фильм - о каком-то невероятно тонком и ранимом человеке, и нам показалось в какой-то момент, что это название наиболее подходит нашему фильму", - сказал Герман.

Международный Венецианский кинофестиваль проходил с 27 августа по 6 сентября. Помимо "Бумажного солдата", в нем участвовал еще один российский фильм - работа Михаила Калатозишвили.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала