Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль документального кино "Флаэртиана" открывается в Перми - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль документального кино "Флаэртиана" открывается в Перми

Читать ria.ru в
Международному жюри под председательством режиссера Павла Павликовского из Великобритании предстоит определить победителей в трех номинациях: "Гран-при", "Лучший полнометражный фильм" и "Лучший короткометражный фильм".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 сен - РИА Новости. Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана", в программе которого заявлено более 80 фильмов из 26 стран Европы, Америки и Азии, открывается в Перми в пятницу, сообщает пресс-служба администрации Перми.

"Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" пройдет в Перми в восьмой раз. Зрители смогут увидеть более 80 фильмов из 26 стран Европы, Америки и Азии в городских кинотеатрах "Триумф" и "Премьер". Фестиваль проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и комитета по культуре администрации Перми", - говорится в сообщении.

Международному жюри под председательством режиссера Павла Павликовского из Великобритании предстоит определить победителей в трех номинациях: "Гран-при" ("Золотой Нанук", премия - 10 тысяч долларов), "Лучший полнометражный фильм" ("Серебряный Нанук", премия - 3 тысячи долларов) и "Лучший короткометражный фильм" ("Серебряный Нанук", премия - 3 тысячи долларов).

"Обладателя третьего "Серебряного Нанука" назовет жюри ФИПРЕССИ, в которое входят известные журналисты-кинокритики. Зрители определят обладателя "Малого Серебряного Нанука" в отдельной части программы "Российская "Флаэртиана", сообщает пресс-служба администрации.

Кроме того, 7 сентября состоится встреча с Мэри Керр, исполнительным директором "Киносеминара Флаэрти" в Нью-Йорке, а 8 сентября пройдет "круглый стол" на тему: "Особенности провинциального кинематографа", участие в котором примут Алексей Федорченко - лауреат Венецианского фестиваля, директор Казанской киностудии Михаил Михайлов и президент МКФ Павел Печенкин. В Пермь будет привезена программа из Красногорского архива - одного из самых крупных архивов документального кино в мире.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов кинорежиссера и продюсера Бориса Караджева. Показ фильмов Караджева приурочен к его 60-летию.

Свою профессиональную карьеру Борис Караджев начал на Пермской студии телевидения, затем работал в качестве внештатного автора и режиссера на различных теле- и киностудиях страны (Свердловская киностудия, ЦСДФ, Центрнаучфильм, Рижская киностудия и другие), был одним из создателей творческого объединения "ТВ Известия". С 2002 года - руководитель мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе. Режиссер является членом Европейской ассоциации документального кино (EDN).

У Караджева более 40 работ в кино и на телевидении, в том числе, ряд международных проектов с участием Финляндии, Голландии, Японии и Великобритании.

Фестиваль завершится 11 сентября.

"Флаэртиана" - единственный в России международный фестиваль документального кино. Он проводится в Перми с 1995 года и первоначально существовал в форме фестиваля-семинара, на котором демонстрировались и обсуждались фильмы-портреты современников, снятые методом длительного наблюдения и "привычной" камеры.

В работе фестиваля регулярно принимают участие ведущие документалисты страны, такие как Виктор Косаковский, Георгий Негашев, Юрий Шиллер, Алексей Погребной, Анатолий Балуев, Владимир Герчиков и другие. В последние годы к работе фестиваля подключились известные кинематографисты из Европы и Америки - Шон Макалистер (Великобритания), Павел Лозинский (Польша), Анна Букетти (Италия-Голландия), Горан Радованович (Сербия), Лора Пойтрас (США), Тамара Трампе (Германия), Карле Ахо (Финляндия), Мануэле Чекконелло (Италия) и другие.

"Флаэртиана" представляла свои программы на крупных международных фестивалях в Германии и Франции. С 2005 года является членом Европейской международной координации фестивалей.

Сегодня фестиваль стал площадкой для разнообразных творческих и деловых контактов документалистов из различных регионов России и многих стран мира.

С 2006 года правительство Пермского края приняло решение о ежегодном проведении фестиваля, популяризации российского документального кино за рубежом и авторской кинодокументалистики в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала