Рейтинг@Mail.ru
К юбилею Майклу Джексону сделали подарок - показали его настоящее лицо - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

К юбилею Майклу Джексону сделали подарок - показали его настоящее лицо

© www.encarta.msn.comМайкл Джексон
Майкл Джексон
Читать ria.ru в
Мечта юности певца сбылась - его записи до сих пор расходятся рекордными тиражами. Однако шлейфом за королем поп-музыки тянутся и испорченная репутация, и финансовые затруднения, и явные проблемы со здоровьем.

Сегодня свой юбилей празднует легендарный Майкл Джексон. Мечта юности певца сбылась - его записи до сих пор расходятся рекордными тиражами, а за неделю до дня рождения, спустя много лет, вышла очередная пластинка звезды. Однако шлейфом за королем поп-музыки тянутся и испорченная репутация, и финансовые затруднения, и явные проблемы со здоровьем. Накануне юбилея звезды его журналист и биограф попросил эксперта-медика смоделировать лицо Джексона таким, каким оно могло бы быть без вмешательства пластических хирургов. Разница, как говорится, налицо.

Ход королем

Двадцать лет назад Майкл Джексон был самым продаваемым певцом и самым известным артистом в мире, его диски уходили с прилавков моментально.

Впервые будущий король поп-музыки прославился в возрасте 12 лет, когда занял место ведущего вокалиста в семейной группе Jackson Five. Менеджером группы был отец Майкла, остальными участниками - его братья и сестры. В середине 70-х популярность группы Jackson Five начала падать, а сольная карьера Майкла стала набирать обороты.

Именно сольная карьера принесла певцу невероятную популярность, благодаря ей Майкла Джексона признали одним из самых успешных исполнителей века и наделили званием короля поп-музыки. Самые знаменитые из его альбомов - Off the Wall (1979 год, диск занял верхние строчки хит-парадов США и Великобритании, а за композицию Don't Stop 'Til You Get Enough Джексон получил свою первую статуэтку "Грэмми"), Thriller (1982 год, семь "Грэмми", занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов) и Bad (1987, все синглы пластинки добрались до первых строчек хит-парадов).

За свою карьеру Джексон получил 13 премий "Грэмми" и 13 раз оказывался на первой позиции в американских рейтингах продаж. Имя Джексона дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла - в качестве сольного исполнителя и в качестве участника Jackson Five.

22 августа этого года, впервые за долгий период творческого упадка, певец выпустил оригинальный студийный альбом под названием King of Pop - "Король поп-музыки". Сборник состоит из композиций на стихи великого шотландского поэта 18 века Роберта Бернса.

Шах королю

Джексон пользовался огромной популярностью, его имя обрастало легендами, вокруг него ходили всевозможные слухи: про него говорили, что он мессия, что он принимает наркотики и что он сменил цвет своей кожи посредством пластической хирургии. В прессе публиковали фотографии специальной барокамеры, где якобы спит Майкл Джексон, чтобы не состариться.

Каждый шаг Джексона освещался в масс-медиа, поэтому большую часть времени он был вынужден проводить в уединении на своем ранчо Neverland. Там его посещали друзья, там же жили дети, к которым певец был всегда неравнодушен.

В 1993 году ему были предъявлены обвинения в развращении малолетнего мальчика, однако дело было закрыто за недостаточностью улик. По предположениям "желтой" прессы, Джексон просто откупился от его родителей.

Летом 2003 года британский канал ITV1 показал документальный фильм "Жизнь с Майклом Джексоном", в котором были собраны специально записанные интервью с музыкантом. Джексон говорил буквально обо всем - от детских психологических травм до пластических операций и вызывающих массу вопросов отношений с детьми. В частности, в этом фильме Джексон признавался, что гостившие на ранчо дети часто спали с ним в одной постели, однако ни о каких сексуальных отношениях речи не шло. Детям нужна любовь, говорил Джексон, им нужно принести молока с печеньем на ночь, рассказать сказку, подоткнуть одеяло и так далее.

В этом документальном фильме появлялся мальчик по имени Гэвин Арвизо, 12-летний "друг" Майкла, отдыхавший на его ранчо Neverland. В фильме были кадры, в которых Майкл и Гэвин держались за руки, и Гэвин клал Майклу голову на плечо. Все это вызвало довольно неоднозначную реакцию публики - и новые обвинения в педофилии. Несколько месяцев спустя семья Гэвина Арвизо подала на Майкла в суд.

Суд над певцом продолжался с февраля по май 2005 года, для освещения скандального процесса своих журналистов аккредитовали более 2200 средств массовой информации со всего мира. Джексон был оправдан.

Но этот скандал подкосил Джексона - близкие и друзья певца говорили, что он страшно подавлен, ни с кем не разговаривает и общается только с детьми. Певец практически стал затворником, отгородившись от внешнего мира и даже от семьи.

В последнее время ходят слухи, что расходы артиста во много раз превышают его доходы. Его поместье чуть было не ушло с молотка - певец успел вовремя рефинансировать закладную.

А недавно король поп-музыки появился на публике в инвалидной коляске. Певца, одетого в пижаму и домашние тапочки, вез помощник. Джексон прятал лицо за темными очками, шляпой, черным шарфом и медицинской маской.

В таком виде певца "застукали" в отделе детских книг вместе с детьми: 11-летним Принсом Майклом, 10-летней Пэрис Кэтрин и 5-летним Принсом Майклом II. Очевидец отметил, что певец представлял собой "печальное зрелище": "он выглядел слишком слабым даже для того, чтобы самому перейти улицу. В магазине он провел 2 часа и ни разу за это время не поднялся".

Королевство кривых зеркал

Ушедших лет, потерянного здоровья, прежней славы и внешности Майклу Джексону вряд ли удастся вернуть, но специалисты по компьютерным технологиям создали изображение, которое могло бы быть фотографией Джексона, не делай он столько пластических операций.

Накануне полувекового юбилея артиста его журналист и биограф Рэнди Тараборелли разразился пространным опусом в британской Daily Mail, сообщает "АиФ". Более того, он попросил эксперта-медика смоделировать лицо Джексона таким, каким оно могло было быть без вмешательства пластических хирургов. Разница между тем, как выглядел бы сейчас 50-летний артист без хирургических вмешательств, и тем, как он выглядит на самом деле, разительна.

Как пишет издание, с получившегося изображения на нас смотрит улыбающийся, вполне моложавый и добродушный темнокожий мужчина. С реального фото Джексона - нездоровый и уставший, похожий на манекена человек. За период в почти 10 лет Джексону сделали, по разным оценкам, от 4 до 10 операций, в том числе коррекцию формы лба, носа, щек, губ и даже подбородка.

Многие врачи также говорят, что Джексон перенес искусственное осветление кожи, однако сам певец утверждает, что изменение цвета его лица связано с редкой болезнью витилиго - потерей пигментации отдельных участков кожи.

Не в королевской власти

Сейчас Джексон жалеет о том, что произошло в его жизни, он много размышляет о собственной внешности. Когда в середине 80-х он вдруг стал одержим идеей изменения цвета кожи, формы носа, овала лица - некому было остановить звезду, заставить одуматься и не делать рискованных шагов.

"Не знаю, о чем я тогда думал, - цитирует певца газета Daily Mail, - Я думаю, все делают ошибки по молодости. Но я все еще выгляжу нормально, правда? Я имею в виду - для 40-летнего?"

Когда Джексона поправили, что ему уже почти 50, он заметил: Все идет так быстро, правда? Я бы хотел сделать сейчас все заново, очень бы хотел".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала