Рейтинг@Mail.ru
Коллекцию Франсуа Пино покажут в "Гараже" Дарьи Жуковой - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллекцию Франсуа Пино покажут в "Гараже" Дарьи Жуковой

© Центр совеменной кудльтуры "Гараж"Молли Дент-Броклхерст
Молли Дент-Броклхерст
Читать ria.ru в
Выставку из собрания знаменитого коллекционера Франсуа Пино покажут в феврале 2009 года в Центре Современной Культуры "Гараж", создателем которого является Дарья Жукова.

Москва, 26 авг - РИА Новости, Мария Ганиянц. Выставку из собрания знаменитого коллекционера Франсуа Пино покажут в феврале 2009 года в Центре Современной Культуры "Гараж" (CCC-Moscow Garage), создателем которого является Дарья Жукова, сообщила в интервью РИА Новости международный координатор Центра Молли Дент-Броклхерст.

"Сейчас мы делаем первую ретроспективу Ильи Кабакова, потому что он - ведущий художник из России. В дальнейших наших планах показать искусство из собрания знаменитого коллекционера Франсуа Пино", - рассказала она.

Фонд Дарьи Жуковой Iris Foundation при поддержке министерства культуры РФ финансирует масштабный проект "Илья и Эмилия Кабаковы. Московская ретроспектива. Альтернативная история искусств и другие проекты", который стартует на трех арт-площадках Москвы (в ЦСК "Гараж", ГМИИ имени Пушкина и ЦСИ "Винзавод") в сентябре.

Центр "Гараж" официально откроется 16 сентября. С 17 сентября по 19 октября пройдет выставка - основная часть ретроспективы Кабаковых в Москве, в которую вошли объект "Красный вагон", сделанный для Музея искусств Вены, и серия инсталляций "Альтернативная история искусств".

Координатор добавила, что "Гараж" будет заниматься, как современным российским, так и западным искусством. "Мы хотим создать некоммерческий центр, который бы представлял российскому зрителю интернациональное современное и актуальное искусство, с акцентом на привлечение к участию в деятельности центра молодых творческих сил ", - пояснила она.

По словам собеседницы агентства, деятельность "Гаража" будет охватывать как маститых авторов, так и начинающих.

"Финансироваться центр будет из частных и спонсорских средств", - отметила она.

Координатор добавила, что "в планах центра - создание собственной коллекции, однако это произойдет не завтра".

Бывшая сотрудница галереи Gagosian призналась, что частые визиты одного из самых влиятельных галеристов на арт-рынке Ларри Гагосяна в Москву (Gagosian Gallery откроет 16 сентября в здании фабрики "Красный Октябрь" выставку современных художников) "свидетельствует о том, каким важным стал российский рынок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала