Рейтинг@Mail.ru
Миронов и Хаматова вскопают огород, готовясь к спектаклю по Шукшину - РИА Новости, 25.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Миронов и Хаматова вскопают огород, готовясь к спектаклю по Шукшину

Читать ria.ru в
Творческая группа Государственного Театра Наций, в составе которой Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, прилетела на Алтай в понедельник для подготовки к спектаклю по произведениям Василия Шукшина.

НОВОСИБИРСК, 25 авг - РИА Новости, Мария Кормильцева. Творческая группа Государственного Театра Наций, в составе которой Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, прилетела на Алтай в понедельник, чтобы познакомиться с земляками Василия Шукшина и провести репетиции спектакля по его произведениям, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

По информации краевого управления по культуре, Миронов и Хаматова заняты в спектакле Театра Наций "Рассказы Шукшина", премьера которого запланирована на ноябрь 2008 года. В постановке также задействованы молодые, но уже известные актеры московских театров Юлия Свежакова, Александр Новин, Александр Гришин и другие. Режиссер спектакля - всемирно известный Алвис Херманис - худрук Нового рижского театра, лауреат премии "Европа - театру" и национальной театральной премии России "Золотая маска".

"Сегодня утром они прилетели в Барнаул и практически сразу же отправились в Бийск. В составе творческой группы более десяти человек. Свою работу творческая группа планирует начать с завтрашнего дня в Сростках", - говорится в сообщении.

Сообщается, что репетиции спектакля "Рассказы Шукшина" будут проходить в Сростках.

"В первую очередь, мы приехали познакомиться с людьми, земляками Василия Макаровича. Конечно, хотелось бы увидеть тех персонажей, настоящих чудиков, чтобы "срисовать" их образы для будущего спектакля", - цитирует пресс-служба слова худрука театра Евгения Миронова.

По его словам, практически никто из столичных артистов не проводит репетиции вне Москвы, а их группа приняла решение обязательно побывать на родине Шукшина - в тех местах, которые описываются в его произведениях.

"Если уж окунуться в ту атмосферу, то по-настоящему, тем более, что Сростки - это не просто деревня, где когда-то родился писатель. Это своеобразный центр Шукшина, который известен по всей России", - сказал Миронов.

При этом он заверил, что артисты будут не просто ходить по деревне и смотреть на местных жителей, они готовы помочь и огород вскопать, и крышу покрыть.

Как сообщает пресс-служба, весной Миронов обратился к губернатору Александру Карлину с просьбой оказать помощь в организации поездки на Алтай.

"Согласно распоряжению губернатора, на организацию пребывания творческой группы Театра Наций в Алтайском крае из краевого бюджета выделено 200 тысяч рублей. 11 августа на Алтай прибыли первые представители творческой группы - художник Инесс Моника Пормале (Латвия) и фотограф Гинтс Мальдерис (Латвия)", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, достигнута предварительная договоренность о том, что в 2009 году, который объявлен в крае Годом Шукшина, театр представит спектакль "Рассказы Шукшина" на сцене Алтайского краевого театра драмы.

Василий Шукшин - известный писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Он родился в алтайском селе Сростки, где уже более 30 лет проходит ежегодный фестиваль. В июле 2009 года Шукшину исполнилось бы 80 лет.

Шукшин снялся более чем в 20 фильмах, среди них "Два Федора", "Освобождение", "Калина красная", "Они сражались за Родину", снял фильмы "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки", "Калина красная". Он писал сценарии к своим фильмам и ряду других, романы и рассказы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала