Рейтинг@Mail.ru
Столетие дягилевских "русских сезонов" отметят выставкой в Париже - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Столетие дягилевских "русских сезонов" отметят выставкой в Париже

© art.1september.ruДягилевские сезоны
Дягилевские сезоны
Читать ria.ru в
Столетие знаменитых дягилевских театральных сезонов в Париже отметят выставкой "Золотой век русского балета", которая пройдет с 17 по 23 сентября, сообщил один из организаторов Максим Боксер.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости, Мария Ганиянц. Столетие знаменитых дягилевских театральных сезонов в Париже отметят выставкой "Золотой век русского балета", которая пройдет с 17 по 23 сентября, сообщил в интервью РИА Новости идеолог проекта и один из организаторов, представитель британской Ravenscourt Gallery Максим Боксер.

"Некоммерческая выставка "Золотой век русского балета", которая пройдет в знаменитой Galerie Charpentier, осуществляется совместно с аукционным домом "Сотбис" исключительно в просветительских целях, и она станет одним из первых мероприятий, повещенных масштабному празднованию столетия возникновения "русских сезонов" Сергея Дягилева", - рассказал Боксер.

По его словам, сам принцип организации выставки довольно необычен, "в дополнение к оригинальным костюмам,будут представлены их современные реплики из бумаги в исполнении художницы Изабеллы Деборграф, на стенах разместится видеопроекция театрального задника, а фоном зазвучит музыка Стравинского".

В экспозиции будут представлены 150 объектов, в том числе, оригинальные театральные костюмы, а также постеры и эскизы принадлежащие Анри Матиссу, Пабло Пикассо, Александру Бенуа, Михаилу Ларионову. В числе наиболее интересных экспонатов, по мнению организаторов, три костюма Льва Бакста к балету Римского-Корсакова "Шехерезада", два костюма Натальи Гончаровой к опере того же композитора "Садко".

"Это очень значимая в художественном отношении выставка. Профессионалы признают, что художественное значение дягилевских балетов еще предстоит оценить. Ведь постановки воспринимались Сергеем Дягилевым как целостное произведение, и их художественному наполнению - костюмам и декорациям - уделялось не меньше внимания, чем хореографическому", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что именно Дягилев впервые в России для подобной работы привлек художников, никогда ранее не связанных с театром. "Опыт сотрудничества таких талантов, как Стравинский, Пикассо, Матисс, Бакст, Ларионов стал уникальным экспериментом, "повлиявшим на развитие искусства всего ХХ века", - сказал собеседник агентства.

По его словам, масштабные культурные мероприятия в рамках празднования столетия "русских сезонов" в Европе и США, где Дягилев много гастролировал, состоятся в следующем году.

"До сих пор нет точной договоренность, какой именно год считать началом "русских сезонов", так как начались они в 1907 году, а стали постоянными в 1909 году. Так что, предстоящая экспозиция станет первой ласточкой", - сказал Боксер.

 

Боксер, который отдал 17 костюмов на эту выставку, рассказал, что его увлечение костюмами началось спонтанно: "Два года назад я случайно купил на одном из Лондонских аукционов несколько театральных костюмов, выполненных по эскизам Бакста, Бенуа и Гончаровой. Потом, мы решили украсить свой стенд на антикварной ярмарке в Шанхае костюмами Бакста и Бенуа. На китайцев, больших ценителей художественного текстиля, наибольшее впечатление произвели именно костюмы, а не те шедевры живописи, которые мы выставляли. Мы продолжили собирать костюмы".

Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) - русский театральный и художественный деятель, антрепренер, один из основоположников группы "Мир Искусства". С 1907 Дягилев организовывал ежегодные зарубежные выступления русских артистов, получившие название "Русские сезоны", а с 1909 года в рамках "сезонов" были проведены оперно-балетные выступления. Балетные сезоны затем продолжались до 1913 года. Для гастролей балета Дягилев пригласил ряд знаменитых артистов, в том числе Михаила Фокина, Анну Павлову, Вацлава Нижинского, Тамару Карсавину. С этой труппой он гастролировал в Лондоне, Риме, а также в США. В оформлении балетов участвовали выдающиеся художники, входившие в "Мир искусства", в частности Александр Бенуа, Лев Бакст, Николай Рерих, Наталья Гончарова.

"Сезоны" были средством пропаганды русского балетного и изобразительного искусства и способствовали расцвету балета в странах, где этот жанр не был развит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала