Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Новая земля" заставляет думать - представители Церкви - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Новая земля" заставляет думать - представители Церкви

© http://kino-teatr.ua/Афиша фильма "Новая земля"
Афиша фильма Новая земля
Читать ria.ru в
"Главное достоинство фильма в том, что он предоставляет много информации для размышления и не оставляет равнодушным, побуждает задуматься о самых главных и актуальных вопросах, о цивилизационном строительстве - каким путем оно совершается и к чему это может привести", - сказал игумен Петр Пиголь.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Антиутопия "Новая земля" Александра Мельника, вызвавшая жаркие споры еще до выхода на широкий экран обилием жестоких сцен, выводит из равнодушия и заставляет задуматься о настоящем и будущем, заявили РИА Новости посмотревшие картину священнослужители.

Показ фильма на "Кинотавре" в этом году и предпремьерные показы в Москве вызвали полемику в обществе и СМИ, в том числе с участием представителей Церкви, о границах представления жестокости в кадре и уместности неограниченной демонстрации картины на кино- и телеэкранах. На этой неделе "Новая земля" даже стала темой экспериментального заседания Общественного совета по нравственности на ТВ. Мнения о видеоряде диаметрально разошлись, но христианскую идею оценили.

"Главное достоинство фильма в том, что он предоставляет много информации для размышления и не оставляет равнодушным, побуждает задуматься о самых главных и актуальных вопросах, о цивилизационном строительстве - каким путем оно совершается и к чему это может привести", - сказал в интервью РИА Новости первый проректор Российского православного университета Иоанна Богослова, сотрудник Отдела образования и катехизации Русской православной церкви игумен Петр Пиголь.

По его словам, "Новая земля" "дает трезвый взгляд, помогает снять "розовые очки", отойти от "розового христианства" и исполнять волю Божию с мужеством и решимостью".

"Наше время особенно характерно тем, что в людях нарастает равнодушие (по причине мелких грехов, в которые мы вовлекаемся), наступает духовная непрошибаемость. Помочь человеку выйти из этого состояния могут или примеры жизни святых, или обстоятельства жизни, данные промыслом Божиим и встряхивающие человека, или какие-то впечатления. Фильм выводит человека из этого "благостного состояния", - отметил игумен Петр.

И сюжет, и видеоряд, и трюки, добавил он, оправданы, поскольку работают на идею фильма.

"А идея - показать, что если не препятствовать духовному омерщвлению и деградации, которая происходит по причине пропаганды порока и разврата, то люди приходят в крайнее состояние. И тогда, чтобы они не ели друг друга, надо создавать ограду, концлагерь - то, что делают сегодня те, кто создает новый мировой порядок. Они и создают этот новый концлагерь, эту Новую землю", - сказал представитель РПЦ.

Он подчеркнул, что это "не те Новая земля и Новое небо, которые обещаны Господом", а "Новая земля именно глобалистов, которые думают, что, пропагандируя порок, могут как-то удержать людей, создать безопасность".

"В фильме как раз и показано, что может произойти. Это концлагерь. И это путь к уничтожению человечности", - убежден отец Петр.

Выход, по его словам, в том, чтобы остановиться, заглянуть внутрь себя и обратиться к Богу. "Это видно на примере и главного героя картины, и тех, кто его поддерживает, кто построил там часовню, кто в финале устремляется ввысь", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его мнению, "светлые моменты" показаны "не совсем четко и ясно".

Что же касается обилия сцен насилия и жестокости, то игумен признал фильм тяжелым и сложным для понимания детьми и людьми незрелыми. "Но вообще-то по телевидению у нас показывают сцены и похлеще", - добавил игумен Петр.

Своим студентам, как людям мыслящим, он советует посмотреть эту картину.

Высоко оценил "Новую землю" и представитель Американской православной церкви в Москве архимандрит Закхей.

По его словам, это фильм о том, как "в экстремальной ситуации человек может стать или почти святым или хуже зверя". "Александр Владимирович (режиссер) - верующий человек и сделал это, чтобы показать человеческие качества и выбор, стоящий перед человеком. Чтобы показать: если мы испугаемся и не примем правильного решения, то рискуем стать такими же, как персонажи фильма, поедающие друг друга", - сказал отец Закхей.

Жестокость, отметил он, - "один из аспектов нашей жизни, и скрывать это не надо, надо просто делать и показывать все разумно".

"Когда мы читаем Евангелие, мы духовно понимаем написанное. Но когда мы видим фильм "Страсти Христовы", это помогает понять. Я был недавно на Соловках и думал о том, через какие страшные испытание прошли люди. Когда смотришь фильм Мельника - понимаешь, как это было", - отметил представитель Православной церкви в Америке.

По его словам, прихожане, с которыми он ездил в паломничество на Соловки, спрашивали его, как это могло произойти, как могла существовать система ГУЛАГа. Архимандрит Закхей признал, что тогда не знал, что ответить, теперь же в ответ на такие вопросы будет предлагать посмотреть "Новую землю".

Он также считает, что обилие жестокости в фильме поможет зрителям осознать, насколько ужасны боевики с реками крови и привыкание к ним, осознать, что всему есть предел.

Однако показывать "Новую землю" в кинотеатрах и на телевидении, по мнению отца Закхея, надо с предупреждениями, что фильм не рекомендуется смотреть детям и людям со слабой нервной системой.

Известный православный миссионер, много работающий с молодежью, дьякон Андрей Кураев "никого звать в кинотеатры" не собирается. По его словам, "Новая земля" - фильм для людей, которые сами ставят вопрос: "кто мы и зачем?"

"Я полагаю, что это христианская антиутопия, представляющая мир без Евангелия - мир очень рациональный, безбожный, а в итоге и бесчеловечный. Надеюсь, что в этом фильме есть такие сюжетные ходы и символы, которые могут быть понятны с православной точки зрения. Только в этом случае фильм имеет право на существование", - заявил Кураев.

Премьерный показ в кино и на ТВ, по его мнению, было бы уместно сопроводить "предваряющей и последующей дискуссией, в том числе с участием православных верующих, с учетом того, что фильм создавался православными".

"Возрастные и временные ограничения вполне уместны. Фильм действительно жесткий и недетский", - заключил Кураев.

Ранее о "Новой земле" высказался зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он высоко оценил идею картины - "показать вечность нравственных норм и присутствие Бога в жизни человека через шок", но отметил, что "шок нужен не всем". Поэтому Чаплин считает, что фильм можно показывать только с ограничениями, исключающими его просмотр детьми и всеми, кому опасны и вредны шокирующие сцены.

Сам режиссер в беседе с РИА Новости отметил, что ему "очень важно мнение представителей Русской православной церкви". И он очень надеется на то, что фильм будет "принят и понят".

"Я делал этот фильм как православный человек, старался выразить в нем боль по поводу настроений в обществе", - сказал Мельник.

По его словам, падение человека скоротечно и становится предметом очень многих исследований и фильмов. Самое трудное - передать "жизненное восхождение человека к своему кресту, к воскрешению человеческих начал". К этому и стремились создатели "Новой земли".

"Наш фильм об этом: способны ли мы как люди нравственно сформировать свое отношение к тому, что происходит", - добавил режиссер.

По его словам, законы жанра требуют очень много действия, а шок "иногда нужен, в том числе и в обществе, которое начинает засыпать, становясь сытым и довольным".

"Мы сделали фильм, который может быть страшен, но не будет скучен", - уверен Мельник.

Он рассказал также, что один из актеров, игравший роль чеченского старейшины, в ходе съемок принял крещение. Режиссер стал его крестным отцом. "Очень важно, что люди и во время съемок начинали думать... Думать по-другому", - заключил режиссер.

Действие "Новой Земли" происходит в 2013 году. Международные организации принимают решение о создании экспериментальных поселений для заключенных в местах, изолированных от населенных пунктов. Россия предоставляет необитаемый остров на Севере, куда вывозится первая партия узников и где им предоставляется возможность начать новую жизнь. Основным законом этой новой жизни для поселенцев становятся правила, выраженные в названии "игры" на выживание, в которую они вынуждены играть: "Последний - мертвый".

Главный герой антиутопии Жилин (его сыграл Константин Лавроненко) стремится противостоять этим "звериным устоям", а также международным "гуманистам ", безжалостно экспериментирующим над людьми.

"Новая земля" - режиссерский дебют Александра Мельника, в прошлом журналистам, документалиста, кинопродюсера, президента Фонда Андрея Первозванного. В настоящее время Мельник возглавляет фонд "Андреевский флаг", инициирующий и организующий духовно-нравственные акции, последней из которых стал крестный ход "Под звездой Богородицы", проходивший с мая 2007 по июнь 2008 годов.

Автор сценария "Новой земли" - Ариф Алиев ("Монгол", "Кавказский пленник").

Фильм выходит на экраны кинотеатров 28 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала