Рейтинг@Mail.ru
Памятник Савве Мамонтову открыт в Ярославле - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Савве Мамонтову открыт в Ярославле

Читать ria.ru в
Памятник русскому промышленнику и меценату Савве Мамонтову открыт на привокзальной площади Ярославля в день 140-летия Северной железной дороги. Рядом с памятником установлены две гранитные плиты: на одной показана карта железной дороги времен Мамонтова, а вторая рассказывает о биографии мецената.

ЯРОСЛАВЛЬ, 31 июл - РИА Новости. Памятник русскому промышленнику и меценату Савве Мамонтову торжественно открыт на привокзальной площади Ярославля в четверг, в день 140-летия Северной железной дороги, передает корреспондент РИА Новости.

Шестиметровая композиция представляет собой бронзовую фигуру Мамонтова. В руках меценат держит часы и циркуль.

"По замыслу архитектора, часовой циферблат символизирует время, а циркуль - бескрайнее пространство северных территорий, которые объединились и интегрировались в экономику России при помощи железной дороги", - пояснили в управлении Северной магистрали.

Рядом с памятником установлены две гранитные плиты: на одной показана карта железной дороги времен Мамонтова, а вторая рассказывает о биографии мецената. Кроме того, по периметру постамента расположены четыре бронзовых панно, где указаны годы жизни мецената, а также изображены крупнейшие вокзалы дороги - "Ярославль", "Вологда" и "Рыбинск".

В управлении Северной магистрали отметили, что проект монумента был выбран по итогам открытого конкурса. Автором стал московский скульптор Сергей Скала.

Выступивший на церемонии открытия президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин подчеркнул, что имя Саввы Мамонтова неразрывно связано с историей Северной железной дороги. Он на собственные средства построил железную дорогу до Ярославля, Вологды и Архангельска.

"Однако Савва Мамонтов был не только успешным промышленником и меценатом, а прежде всего гражданином, патриотом своей страны", - отметил Якунин.

Празднование 140-летия Северной железной дороги продлится в Ярославле в течение всего четверга. К этой дате приурочено открытие после реконструкции детской железной дороги, выставка промышленных предприятий регионов, через которые проходит магистраль, а также праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала