Рейтинг@Mail.ru
Участие фильма в конкурсе Венецианского фестиваля - уже победа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Участие фильма в конкурсе Венецианского фестиваля - уже победа

Читать ria.ru в
Само попадание в программу Венецианского кинофестиваля - это уже победа, считает режиссер Алексей Герман-младший, чей фильм "Бумажный солдат" отобран для участия в основном конкурсе этого крупнейшего кинофорума.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Само попадание в программу Венецианского кинофестиваля - это уже победа, считает режиссер Алексей Герман-младший, чей фильм "Бумажный солдат" отобран для участия в основном конкурсе этого крупнейшего кинофорума, который пройдет с 27 августа по 6 сентября 2008 года.

"Я считаю очень важным, что в конкурсную программу вошел один российский фильм, а именно, "Бумажный солдат", потому что это уже победа, - сказал Герман. - Это означает, что нам удалось найти тот киноязык, ту манеру повествования, которые для иностранцев, знающих про нас мало, оказались востребованными".

"Фестивали берут картины очень часто из-за каких-то социальных вещей, исходя из их актуальности. Наш фильм посвящен нашей истории, и важно, что наша история интересна не только жителям нашей страны", - продолжил он.

Режиссер также сказал, что очень рад, что в секцию "Горизонты", отведенную под новые кинематографические тенденции, попал фильм Михаила Калатозишвили "Дикое поле", принимавший участие в конкурсе сочинского "Кинотавра" в июне.

"Я очень рад, что в секции участвует фильм Михаила Калатозишвили. Он мой товарищ, и я отношусь к нему с крайним уважением, и мне кажется, что то, что они пробились в "Горизонты" - это тоже очень важно, потому что попадание в любую программу фестиваля дает колоссальный импульс. И я очень рад, что буду участвовать не в одиночестве", - сказал он.

Режиссер отметил, что в этом году предстоит очень серьезный конкурс, в котором примут участие многие крупнейшие кинематографисты со всего мира.

"Конечно, я понимаю, что в конкурсе предстоит, наверное, очень тяжелая борьба. Предполагаю, что будет очень серьезный набор фильмов со всего мира, - сказал Герман. - А то, что после того, как в Каннах в конкурсе не было ни одной российской картины, в Венеции Россия все же будет представлена, подтверждает мое ощущение, что наше вдумчивое кино находит какой-то отклик".

Сценарий к ленте "Бумажный солдат" написал сам режиссер, а главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

События фильма разворачиваются в СССР в 1961 году на Байконуре. Лента рассказывает о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих героических людей и любви и жалости к двум близким ему женщинам - жене и любовнице.

Название картины родилось из песни Окуджавы, которая звучит в фильме, пояснил режиссер. "Наш фильм о каком-то невероятно тонком и ранимом человеке, и нам показалось в какой-то момент, что это название наиболее подходит нашему фильму", - сказал Герман.

Как сказал в интервью РИА Новости продюсер ленты Артем Васильев: "Фильм в Венецию отобрали не только потому, что два предыдущих фильма Германа "Последний поезд" и "Гарпастум" также принимали участие в кинофестивале, а потому, что у фильма есть огромный потенциал. С одной стороны, лента отражает важные исторические события, а с другой - это очень человеческое кино, с любовью, переживаниями, чувствами", - добавил он.

По мнению продюсера, картина будет интересна всем, кто любит историю и кино.

Впрочем, как пояснил Васильев, у главных героев ленты реальных прототипов не было, "зато весь быт того времени воспроизведен очень тщательно: вещи и предметы, характеризующие ту эпоху мы собирали по знакомым, скупали по барахолкам, а кое-что, например, скафандры космонавтов, пришлось создавать заново", - продолжил он.

"Бюджет ленты составляет четыре миллиона долларов, и эти средства в основном дал телеканал "Россия" и Роскультура. Съемки велись в два этапа: сначала весной 2007 года в течение 25 дней снимали в Питере, а осенью - в местечке Нижний Баскунчак Волгоградской области", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала