Рейтинг@Mail.ru
Директор Третьяковки просит провести повторную экспертизу выставки - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Третьяковки просит провести повторную экспертизу выставки

Читать ria.ru в
Валентин Родионов просит провести повторную искусствоведческую экспертизу выставки "Запретное искусство - 2006", по факту проведения которой организаторам было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды, сообщается в официальном письме директора ГТГ.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов просит провести повторную искусствоведческую экспертизу выставки "Запретное искусство - 2006", по факту проведения которой организаторам было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды, сообщается в официальном письме директора ГТГ.

Обвинение было предъявлено директору Музея Сахарова Юрию Самодурову и куратору экспозиции Андрею Ерофееву, который также являлся ранее сотрудником ГТГ. В настоящее время Ерофеев, уволенный в июне из Третьяковки за "грубые нарушения учетно-хранительской деятельности" и Самодуров обвиняются по пункту "6" части 2 статьи 282 УК РФ - "возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения ". Уголовное дело из Таганской межрайонной прокуратуры Москвы в четверг поступило в Таганский районный суд.

"Поскольку в деле о выставке "Запретное искусство" искусствоведческая экспертиза проводилась специалистом, не обладающим соответствующей квалификацией, считаю необходимым проведение повторной экспертизы искусствоведами, рекомендованными для этой работы министерством культуры РФ", - говорится в письме, которое в понедельник было направлено в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева, председателя комитета Госдумы РФ по культуре Григория Ивлиева, заместителя председателя Совета при президенте РФ по культуре и искусству Михаила Пиотровского и председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Карена Шахназарова.

Директор ГТГ считает, что "проводить экспертизу должны не историки религии и церкви, не искусствоведы или культурологи вообще, а специалисты в данной области искусствознания, обладающие представлениями о состоянии современного художественного процесса у нас в стране и за рубежом".

Как сообщается на официальном сайте Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, в состав выставки, которая прошла в марте 2007 года, Ерофеев включил объекты искусства, которые в 2006 году были "предложены различными кураторами для экспонирования в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами". Выставка "Запретное искусство - 2006" возмутила участников общественно-патриотического движения "Народный собор", и они обратились в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности ее организаторов.

Со своей стороны, Родионов отметил, что считает "неправомерным активное вторжение "околоправославных" общественных организаций в очень спорную и дискуссионную область современного искусства, требующую определенной подготовки, высокого уровня толерантности и понимания развития художественных процессов в историческом прошлом и их перспективы в будущем".

Как пример директор ГТГ привел запрет "Крестного хода на Пасху" Василия Перова или же снятие по требованию цензуры работ с выставки "Бубновый валет" в 1911 году.

Родионов считает, что зачастую провокационные выставки современного искусства в "цивилизованном светском государстве должны порождать общественную дискуссию, столкновение мнений, выявление и обсуждение болевых точек и тем, но не погромы или уголовные процессы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала