Рейтинг@Mail.ru
Гастроли балета Большого театра начались в Нидерландах - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гастроли балета Большого театра начались в Нидерландах

Читать ria.ru в
В гастролях принимает участие балетная труппа и оркестр всемирно знаменитого коллектива. Всего в Королевском театре "Карре" (Carre) в Амстердаме будут даны 13 спектаклей. Помимо "Лебединого озера" Чайковского голландские зрители увидят также балеты "Светлый ручей" Шостаковича и "Спартак" Хачатуряна.

АМСТЕРДАМ, 17 июл - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Двухнедельные гастроли балета Большого театра России начались в Нидерландах со спекткля "Лебединое озеро", который был дан в среду вечером при до отказа заполненном зале, передает корреспондент РИА Новости.

В гастролях принимает участие балетная труппа и оркестр всемирно знаменитого коллектива.

Всего в Королевском театре "Карре" (Carre) в Амстердаме будут даны 13 спектаклей. Помимо "Лебединого озера" Чайковского голландские зрители увидят также балеты "Светлый ручей" Шостаковича и "Спартак" Хачатуряна.

Среди участников гастролей в столице Нидерландов - Светлана Захарова, Надежда Грачева, Светлана Лунькина, Александр Волочков, Руслан Скворцов, Дмитрий Гуданов, Иван Васильев.

Всего в Амстердам приехали 220 танцоров и музыкантов. Нынешние гастроли балета Большого театра в Нидерландах - первые за последние 22 года. Они последовали за триумфальными выступлениями прославленной труппы в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Милане.

"Амстердам - это Мекка балета и современного танца, и мы хотим в нидерландской столице продемонстрировать наше икусство во всем его великолепии, - сказал журналистам генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов. - Мы хотим также показать то новое, что в последнее время привнесено в балет Большого и познакомить голландскую публику с новыми удивительными талантами".

Организовавший гастроли с голландской стороны продюсер Хенк ван дер Мейден (Henk van der Meyden), в свою очередь, подчеркнул, что выступление Большого в столице Нидерландов было его давним желанием.

"Власти Амстердама хотят во все большей степени представить город как культурную столицу. Гастроли прославленного российского коллектива в замечательном театре "Карре" стали в нынешнем году своего рода визитной карточкой Амстердама. Я беру на себя смелость утверждать, что спектакли Большого являются главным театральным событием этого года в Нидерландах. Я сожалею лишь, что пришлось слишком долго ждать, целых 22 года, пока лучшая балетная труппа мира не приехала вновь в нашу страну".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала