Рейтинг@Mail.ru
Большой театр представил в Афинах оперу Мусоргского "Борис Годунов" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр представил в Афинах оперу Мусоргского "Борис Годунов"

Читать ria.ru в
Зрители афинского Дворца музыки овацией приветствовали певцов и музыкантов спектакля, прежде всего исполнителя роли царя Бориса Тараса Штонду и дирижера Александра Ведерникова.

АФИНЫ, 16 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Труппа Большого театра завершила в ночь на четверг гастроли в Афинах оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов", передает корреспондент РИА Новости.

Зрители афинского Дворца музыки овацией приветствовали певцов и музыкантов спектакля, прежде всего исполнителя роли царя Бориса Тараса Штонду и дирижера Александра Ведерникова.

Масштабная постановка Большого театра была осуществлена режиссером Александром Сокуровым. Для Сокурова, который пользуется большой популярностью в Греции, это театральный дебют. В афинском выступлении театра нашлось место и для греческих исполнителей - детского хора под управлением Манолиса Каломириса.

Опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Гастроли Большого театраМусоргский писал свою оперу по мотивам одноименной трагедии Александра Пушкина и историческим материалам Николая Карамзина. Масштабное произведение композитора, повествующее о восхождении на трон и падении царя Бориса Годунова в эпоху Смутного времени, известно в нескольких редакциях. Для постановки, представленной в Афинах, использована версия, соответствующая оригинальной оркестровке Мусоргского от 1872 года. Ранее "Борис Годунов" ставился преимущественно в более поздней оркестровке Николая Римского-Корсакова.

Афинская пресса отмечает в этой редкой по масштабности для Афин постановке впечатляющую работу певцов над сложнейшим материалом Мусоргского, тонкую работу дирижера, богатые декорации и проработанную до мелочей сценическую постановку.

Гастроли Большого театра в Афинах проходили с 14 по 17 июля в рамках ежегодного международного театрально-музыкального фестиваля Афин и Эпидавра. Помимо "Бориса Годунова" афинским слушателям была представлена концертная программа, составленная из сочинений Сергея Прокофьева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала