Рейтинг@Mail.ru
Тринадцать - мое счастливое число, уверен Михаил Пуговкин - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тринадцать - мое счастливое число, уверен Михаил Пуговкин

Читать ria.ru в
"Я доволен, что родился 13-го, - сказал в интервью РИА Новости Михаил Пуговкин. - Это число счастливое для меня и счастливое дважды". (Фотолента "Актер Михаил Пуговкин")

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Народный артист Михаил Пуговкин отмечает 13 июля свой 85-летний юбилей.

"Я доволен, что родился 13-го, - сказал в интервью РИА Новости Михаил Пуговкин. - Это число счастливое для меня и счастливое дважды. - Дело в том, что один из моих внуков, а их у меня семеро, поддержал деда и тоже родился 13-го числа".

То, что 13 стало "счастливой звездой" Михаила Пуговкина, подтвердила вся его жизнь артиста, который не только по званию, но и по призванию поистине Народный артист, артист известный и любимый несколькими поколениями советских и российских зрителей. 65 лет в кино и 70 лет в искусстве - эти цифры достойны Книги рекордов Гиннесса.

"Все, что я делал в кино, я делал для моих зрителей, сказал Михаил Иванович. - Когда меня спрашивают, какие из моих 100 картин я считаю наиболее удачными, здесь я во всем согласен с моим зрителем, его прием и его выбор и определяет, хорошо я сыграл эту роль или не очень".

Михаилу Пуговкину (родом он из деревни в Ярославской губернии) везло необычайно по жизни. Его практически без образования приняли в школу-студию МХАТ. Это был первый набор знаменитой театральной школы, созданной в военном 1943 году. Но до этого уже состоялся кинодебют в 1941 году в картине "Дело Артамоновых" режиссера Рошаля.

Пуговкин успел побывать на фронте, где был разведчиком в стрелковом полку. В 1942 году он получил ранение и ему должны были ампутировать ногу, но число 13 и тут "сработало" - ногу вылечили, и Пуговкин продолжил свою актерскую карьеру. Михаил Иванович работал в нескольких театрах - в Москве в Театре драмы, где тогда "служили" Валентина Серова, Ростислав Плятт, Константин Симонов, затем были театры в Мурманске, Вильнюсе и вновь в Москве - Ленком и Театр киноактера.

Что касается кинокарьеры, она с самого начала была очень удачной для Пуговкина. Одним из первых фильмов, в котором он участвовал была знаменитая, ставшая классикой отечественного кинематографа "Свадьба". И Пуговкин был замечен и не потерялся там даже на фоне таких мегазвезд, как Гарин, Грибов, Яншин, Марецкая, Раневская и Мартинсон, снимавшихся в этой ленте.

Каждая из множества последующих киноролей без исключения приносили новый и новый успех артисту. Это были такие картины как "За спичками", "Два капитана", "Солдат Иван Бровкин", "Девушка с гитарой", "Девчата", "Иван Васильевич меняет профессию", "Бременские музыканты", "12 стульев". В городе Харькове установлен памятник Пуговкину в роли отца Федора из фильма "12 стульев". Последняя по времени работа Пуговкина в кино была в 2004 году, где он снялся в фильме "Бриллианты для Джульетты".

Сегодня Михаил Иванович Пуговкин на заслуженном отдыхе и в основном занимается воспитанием подрастающего поколения. Все свое время посвящает своим любимчикам - трем правнукам. Но он внимательно следит и за кинематографическими событиями, в чем ему и помогают молодые артисты в числе которых такие, как Сергей Безруков, который часто навещает Михаила Ивановича.

Что касается торжеств по поводу его юбилея, то, по его словам, свой день рождения 13 июля он отметит в кругу своей большой и дружной семьи. Но возможно позже юбилейный вечер выпускника мхатовской школы состоится на сцене МХТ имени Чехова, что поддержали артисты прославленной трупы во главе со своим художественным руководителем Олегом Табаковым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала