Рейтинг@Mail.ru
Роман Салмана Рушди "Дети полуночи" назван "Лучшим из Букеров" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман Салмана Рушди "Дети полуночи" назван "Лучшим из Букеров"

Читать ria.ru в
В шортлист "Лучшего из Букеров", помимо романа Рушди, вошли "Бесчестье" Джона Максвелла Кутзее, "Оскар и Люсинда" Питера Кэри, "Хранитель" Надин Гордимер, "Осада Кришнапура" Джеймса Гордона Фаррелла и "Путь призрака" Пэт Баркер.

ЛОНДОН, 10 июл - РИА Новости, Мария Табак. Роман живущего в Лондоне индо-пакистанского писателя сэра Салмана Рушди "Дети полуночи" получил премию "Лучший из Букеров", сообщил в четверг оргкомитет премии.

Жюри из влиятельных литературных критиков отбирало номинантов на соискание награды. В результате в шортлист "Лучшего из Букеров", помимо романа Рушди, вошли "Бесчестье" Джона Максвелла Кутзее, "Оскар и Люсинда" Питера Кэри, "Хранитель" Надин Гордимер, "Осада Кришнапура" Джеймса Гордона Фаррелла и "Путь призрака" Пэт Баркер.

Окончательного победителя через интернет- и смс-голосование определяли читатели. В голосовании, завершившемся в полдень 8 июля, приняли участие 7 тысяч 801 человек. За "Детей полуночи" свои голоса отдали 36% читателей.

Сэр Салман Рушди не смог прервать свое турне по США, чтобы приехать на церемонию награждения, однако выразил горячую благодарность всем, кто отдал свой голос за его произведение.

"Это потрясающая новость - я абсолютно счастлив и хотел бы поблагодарить читателей со всего мира, кто голосовал за "Детей полуночи", - сказал писатель.

Награду за него в итоге получили сыновья Зафир и Милан.

"Это здорово - что мои настоящие дети получают приз за моих воображаемых детей", - пошутил Рушди.

История Букеровской премии началась в 1969 году. В 1993 году была вручена премия "Букер Букеров". Лучшим романом за 25 лет существования премии были названы опять-таки "Дети полуночи", удостоившиеся Букеровской премии в 1981 году. Нынешнее вручение аналогичной премии "Лучший из Букеров" приурочено к 40-й годовщине премии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала