Рейтинг@Mail.ru
Директор Третьяковки пообещал защитить уволенного сотрудника в суде - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Третьяковки пообещал защитить уволенного сотрудника в суде

Читать ria.ru в
Завотделом новейших течений Андрею Ерофееву предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ - "разжигание межнациональной розни либо вражды" за организацию в качестве независимого куратора выставки "Запретное искусство 2006", которая прошла в марте 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Третьяковская галерея предпримет необходимые действия для защиты перед судом уволенного из ГТГ заведующего отделом новейших течений Андрея Ерофеева, сообщил на "круглом столе" в пятницу директор галереи Валентин Родионов.

В настоящее время Ерофееву предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ - "разжигание межнациональной розни либо вражды" за организацию в качестве независимого куратора выставки "Запретное искусство 2006", которая прошла в марте 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова. Как сообщается на официальном сайте музея, в состав экспозиции были включены работы, которые в 2006 году были "предложены различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами".

"Мы готовы срочно обратиться в прокуратуру с требованием провести повторную экспертизу произведений, которые вошли в состав экспозиции, и назначить эксперта от Третьяковской галереи для опровержения судебной экспертизы состава выставки", - заявил Родионов в ответ на предложение одного из участников "круглого стола", арт-директора Государственного центра современного искусства Леонида Бажанова "учесть не только корпоративные претензии галереи к Ерофееву".

"Корпоративные претензии" галереи к Ерофееву заключаются, как следует из официального заявления Родионова от 3 июля, в "грубых нарушениях учетно-хранительской деятельности отдела новейших течений", за что 26 июня Ерофеев был уволен из ГТГ.

Директор Третьяковской галереи отрицает связь между предстоящим судом и отстранением Ерофеева от должности, в то время как российское арт-сообщество видит в этом прямую зависимость.

"Уволить сотрудника - внутреннее дело институции, но необходимо лучше взвешивать, в какой период это делать. Защита Ерофеева перед судом - гражданский и профессиональный долг", - выразил Бажанов общее мнение собравшихся на "круглом столе" представителей арт-сообщества, среди которых были руководитель Института проблем современного искусства Иосиф Бакштейн, арт-директор ЦСИ "Винзавод" Николай Палажченко, куратор Екатерина Деготь и другие.

В свою очередь, Родионов выразил готовность немедленно при участии экспертов приступить к составлению необходимого документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала