Рейтинг@Mail.ru
"Катынь" Анджея Вайды могут показать на фестивале "Пилорама" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Катынь" Анджея Вайды могут показать на фестивале "Пилорама"

Читать ria.ru в
Фильм известного режиссера Анджея Вайды "Катынь" могут показать на фестивале "Пилорама", который пройдет в мемориальном музее истории политических репрессий "Пермь-36" (деревня Кучино, Пермский край) с 25 по 27 июля.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июл - РИА Новости. Фильм известного режиссера Анджея Вайды "Катынь" могут показать на фестивале "Пилорама", который пройдет в мемориальном музее истории политических репрессий "Пермь-36" (деревня Кучино, Пермский край) с 25 по 27 июля, сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

"Оргкомитет форума обратился в польский культурный центр при посольстве Польши в РФ с просьбой содействовать в презентации фильма Анджея Вайды "Катынь". Уже получено предварительное согласие на показ фильма на форуме", - говорится в сообщении.

В России картина демонстрировалась пока только в Москве в рамках узких показов.

По информации пресс-службы, в этом году в работе "Пилорамы" примут участие уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, актер Александр Филиппенко, бард Юлий Ким и другие.

Нынешний фестиваль посвящен сразу нескольким знаковым событиям. Это 60-летие Всеобщей декларации прав человека, 40-летие становления правозащитной деятельности в России и событий "Пражской весны" 1968 года.

В пресс-службе отметили, что фестиваль "Пилорама" состоит из пяти ключевых линий. Первая линия - это масштабные дискуссии, вторая - сольные 1,5-часовые концерты (пока их заявлено девять - зрители услышать песни Александра Городницкого, Юлия Кима, Нателлы Болтянской, Григория Данского, Псоя Короленко, Ольги Чикиной и других).

Третья составляющая фестиваля - театральные постановки. В прошлом году зрители с большим интересом приняли моноспектакль "Один день из жизни Ивана Денисовича" в исполнении Александра Филиппенко. В этом году он вновь повторит свое выступление, а также порадует почитателей своего таланта рассказчика постановкой по мотивам произведений Сергея Довлатова и Вацлава Гавела. Юлий Ким представит музыкальный моноспектакль "Московские кухни", а театр-студия "Возрождение" - спектакль "Дороги, которые мы не выбирали".

Четвертая линия - показ фильмов международного кинофестиваля "Сталкер". Линия пятая - перформанс, организаторами которого выступают соратники поэта и художника Дмитрия Пригова, скончавшегося в прошлом году.

Ожидается, что в этом году на фестивале побывают не менее 3-4 тысяч человек. В прошлые годы в Кучино съезжались порядка 500 гостей и участников.

Большая часть из приехавших на фестиваль разместится в армейских палатках, чтобы проникнуться атмосферой фестиваля - ведь часть мероприятий (например, показ кинофильмов и авторские концерты) рассчитана на поздний вечер и ночь.

Первый концерт фестиваля гражданской песни "Пилорама" прошел в мемориальном музее истории политических репрессий "Пермь-36" в сентябре 2005 года в рамках юбилейных акций, посвященных десятилетию музея.

Название "Пилорама" фестиваль получил по его главной сценической площадке - пилораме бывшего лагеря "Пермь-36".

Единственный в России музей истории политических репрессий "Пермь-36" включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря (исправительно-трудовой колонии) для политических заключенных, где в годы советской власти содержались в тяжелейших условиях, страдали и погибали диссиденты, инакомыслящие, активные борцы за права человека в Советском Союзе, противники коммунистического режима, поборники национальной независимости порабощенных народов - политики, общественные деятели, писатели, ученые - люди, чьи идеи и чьи усилия способствовали крушению человеконенавистнического режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала