Рейтинг@Mail.ru
Выставка, посвященная солнечному затмению, открылась в Новосибирске - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка, посвященная солнечному затмению, открылась в Новосибирске

Читать ria.ru в
"На выставке представлены работы известных русских живописцев, таких как Карл Брюллов, Аполлинарий Васнецов, Николай Рерих, Алексей Боголюбов. Все эти шедевры объединяет тема солнца", - сообщает сайт государственного художественного музея в Новосибирске.

НОВОСИБИРСК, 1 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Выставка "Затмение в городе Н-ске", на которой представлены работы известных русских живописцев, открылась в преддверии солнечного затмения в государственном художественном музее в Новосибирске во вторник, сообщает сайт музея.

Новосибирск будет единственным городом в мире, который попадет в полосу полного затмения. Это произойдет 1 августа.

"На выставке представлены работы известных русских живописцев, таких как Карл Брюллов, Аполлинарий Васнецов, Николай Рерих, Алексей Боголюбов. Все эти шедевры объединяет тема солнца", - говорится в сообщении.

Одна из центральных работ выставки - картина Аполлинария Васнецова "Солнечная корона" 1914 года, в которой художник ярко и выразительно показывает момент солнечного затмения.

"Музыкальное сопровождение, специально подобранное для выставки, поможет каждому посетителю живо представить этот поразительный природный феномен, пережить его кульминационные моменты", - сообщает сайт.

Кроме того, на первом этаже музея в Детской картинной галерее будут представлены картины юных художников изостудии "Зазеркалье" при музее на тему "Затмение".

Около 13-15 тысяч туристов приедут в Новосибирск наблюдать за полным солнечным затмением. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Для наблюдения за затмением будет организовано несколько бесплатных площадок для всех желающих. По городу планируется установить 100-150 телескопов. Следующее полное солнечное затмение произойдет в Северной Америке в 2017 году. В России - только в 2030 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала